Рейтинг@Mail.ru
Владимирские соборы в отраженном снегом свете - Недвижимость РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимирские соборы в отраженном снегом свете

Читать в

Владимир был основан в 1108 как крепость князем Владимиром Всеволодовичем Мономахом. Для защиты юго-восточных границ Ростово-Суздальского княжества была построена крепость, положившая начало городу.

© Анастасия ВдовенкоРождественский монастырь расположен в юго-восточной части Владимирского Кремля.
Рождественский монастырь
Рождественский монастырь расположен в юго-восточной части Владимирского Кремля.
1 из 14
© Анастасия ВдовенкоЗнаменитый владимирский Успенский собор был заложен в 1158 году и представляет собой сложный комплекс разновременных построек. Первоначальный белокаменный собор был сооружен князем Андреем Боголюбским в 1158-1160 годах и был задуман не только как городской собор, но и как первопрестольный кафедральный храм всей Руси.
Успенский собор
Знаменитый владимирский Успенский собор был заложен в 1158 году и представляет собой сложный комплекс разновременных построек. Первоначальный белокаменный собор был сооружен князем Андреем Боголюбским в 1158-1160 годах и был задуман не только как городской собор, но и как первопрестольный кафедральный храм всей Руси.
2 из 14
© Анастасия ВдовенкоПосле пожара 1185 года к собору были пристроены боковые галереи, по углам которых сооружены четыре дополнительные главы, была увеличена алтарная часть.
Успенский собор
После пожара 1185 года к собору были пристроены боковые галереи, по углам которых сооружены четыре дополнительные главы, была увеличена алтарная часть.
3 из 14
© Анастасия ВдовенкоУспенский собор был свидетелем быстрого расцвета Владимиро-Суздальской Руси и ее жесточайшего разорения татаро-монгольскими захватчиками. Именно в Успенском соборе восемь столетий назад были составлены первые владимирские летописи, ставшие основой всего северо-русского летописания. У алтаря собора возводились на княжение легендарные полководцы – Александр Невский, Дмитрий Донской и другие владимирские и московские князья до Ивана III.
Успенский собор
Успенский собор был свидетелем быстрого расцвета Владимиро-Суздальской Руси и ее жесточайшего разорения татаро-монгольскими захватчиками. Именно в Успенском соборе восемь столетий назад были составлены первые владимирские летописи, ставшие основой всего северо-русского летописания. У алтаря собора возводились на княжение легендарные полководцы – Александр Невский, Дмитрий Донской и другие владимирские и московские князья до Ивана III.
4 из 14
© Анастасия ВдовенкоСлаженные пропорции, безукоризненная техника кладки, превосходная обработка архитектурных деталей, выполненных с удивительным чувством меры, сделали памятник классическим.
Успенский собор
Слаженные пропорции, безукоризненная техника кладки, превосходная обработка архитектурных деталей, выполненных с удивительным чувством меры, сделали памятник классическим.
5 из 14
© Анастасия ВдовенкоНа фото: памятник крестителям Владимирской земли - основателю города князю Владимиру и святителю Федору - установлен на смотровой площадке парка имени Пушкина.
Памятник основателю города князю Владимиру и святителю Федору
На фото: памятник крестителям Владимирской земли - основателю города князю Владимиру и святителю Федору - установлен на смотровой площадке парка имени Пушкина.
6 из 14
© Анастасия ВдовенкоУспенский собор хранит самое большое количество фресок гениального художника средневековья Андрея Рублева.
Успенский собор
Успенский собор хранит самое большое количество фресок гениального художника средневековья Андрея Рублева.
7 из 14
© Анастасия ВдовенкоВ конце XV века известный итальянский архитектор Аристотель Фиораванти построил по образцу владимирского собора Успенский собор Московского Кремля.
Успенский собор
В конце XV века известный итальянский архитектор Аристотель Фиораванти построил по образцу владимирского собора Успенский собор Московского Кремля.
8 из 14
© Анастасия ВдовенкоНа фото: вид на город из владимирского кремля.
Вид на город из владимирского кремля
На фото: вид на город из владимирского кремля.
9 из 14
© Анастасия ВдовенкоРядом с Успенским расположен белокаменный Дмитриевский собор, построенный в 1194-1197 годах князем Всеволодом III как дворцовый храм в честь покровителя князя святого Дмитрия Солунского и в связи с рождением княжеского сына Дмитрия. По архитектурной композиции и пропорциям этот собор - характерный образец владимирского зодчества XII века на этапе его наивысшего развития.
Дмитриевский собор
Рядом с Успенским расположен белокаменный Дмитриевский собор, построенный в 1194-1197 годах князем Всеволодом III как дворцовый храм в честь покровителя князя святого Дмитрия Солунского и в связи с рождением княжеского сына Дмитрия. По архитектурной композиции и пропорциям этот собор - характерный образец владимирского зодчества XII века на этапе его наивысшего развития.
10 из 14
Внутри Дмитриевского собора во Владимире
Внутри Дмитриевского собора во Владимире
Внутри Дмитриевского собора во Владимире
11 из 14
© Анастасия ВдовенкоХрам воплощает в себе идею прославления могущества Владимирской земли и самого Всеволода.
Внутри Дмитриевского собора во Владимире
Храм воплощает в себе идею прославления могущества Владимирской земли и самого Всеволода.
12 из 14
© Анастасия ВдовенкоНикитская церковь принадлежит к типу традиционных трапезных церквей с трехчастным членением плана. Храм сооружен на средства купца Семена Лазарева в 1762-1765 годах. Нарядная трехэтажная церковь носит скорее светский характер и похожа на гражданское сооружение. Живописность храма, его богатая пластика и динамичная композиция делают Никитскую церковь одним из интереснейших памятников барочной архитектуры в русской провинции.
Никитская церковь
Никитская церковь принадлежит к типу традиционных трапезных церквей с трехчастным членением плана. Храм сооружен на средства купца Семена Лазарева в 1762-1765 годах. Нарядная трехэтажная церковь носит скорее светский характер и похожа на гражданское сооружение. Живописность храма, его богатая пластика и динамичная композиция делают Никитскую церковь одним из интереснейших памятников барочной архитектуры в русской провинции.
13 из 14
© Анастасия ВдовенкоКнягинин монастырь был основан в начале XIII века супругой великого владимирского князя Всеволода III княгиней Марией Шварновной. С самого начала монастырь был задуман как родовая усыпальница княгинь владимирского дома. В XIII в. здесь были погребены Мария Шварновна, ее сестра Анна, дочь Всеволода III Елена, жена и дочь Александра Невского и другие. В центре монастырского ансамбля расположен Успенский собор.
Княгинин монастырь
Княгинин монастырь был основан в начале XIII века супругой великого владимирского князя Всеволода III княгиней Марией Шварновной. С самого начала монастырь был задуман как родовая усыпальница княгинь владимирского дома. В XIII в. здесь были погребены Мария Шварновна, ее сестра Анна, дочь Всеволода III Елена, жена и дочь Александра Невского и другие. В центре монастырского ансамбля расположен Успенский собор.
14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала