Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура просит власти Брянска признать храм памятником культуры - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура просит власти Брянска признать храм памятником культуры

Читать в
Прокуратура Брянской области потребовала местные власти поставить на баланс "бесхозяйную" церковь Рождества Богородицы в селе Мякишево Выгоничского района как объект культурного наследия, построенный в начале XIX века, говорится в сообщении ведомства.

БРЯНСК, 29 февраля - РИА Новости. Прокуратура Брянской области потребовала местные власти поставить на баланс "бесхозяйную" церковь Рождества Богородицы в селе Мякишево Выгоничского района как объект культурного наследия, построенный в начале XIX века, говорится в сообщении ведомства.

 

Каменный храм Рождества Богородицы в селе Мякишево Выгоничского района был построен в 1818 году на месте старинной деревянной церкви местным помещиком Ефимом Вепрейским. В годы гонений на церковь советской властью в конце 1920-х годов XX века он был закрыт. До настоящего времени сохранились только стены храма, который сейчас не функционирует.

 

Как выяснила прокурорская проверка, храм в Мякишево с 1979 года состоит на государственной охране и является памятником градостроительства и архитектуры, однако право собственности на него не зарегистрировано и на сегодняшний момент здание является "бесхозяйным".

 

При этом прокуратура отмечает, что это один из интереснейших на территории Брянской области усадебных храмов в стиле ампир, в интерьерах которого сохранились фрагменты масляной живописи, выполненной во второй половине XIX века.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала