Рейтинг@Mail.ru
Исчезли три памятника Московской окружной железной дороги - "Архнадзор" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исчезли три памятника Московской окружной железной дороги - "Архнадзор"

© АрхнадзорПутевая казарма МОЖД, снесена в 2012 г
Путевая казарма МОЖД, снесена в 2012 г
Читать в
Активисты общественного движения "Архнадзор" обнаружили исчезновение трех памятников архитектуры, входивших в состав ансамбля Московской окружной железной дороги, сообщается в пре6сс-релизе движения.

МОСКВА, 29 февраля - РИА Новости. Активисты общественного движения "Архнадзор" обнаружили исчезновение трех памятников архитектуры, входивших в состав ансамбля Московской окружной железной дороги, сообщается в пре6сс-релизе движения.

 

В материалах поясняется, что речь идет о трех выявленных объектах культурного наследия - Путевой казарме, входящей в состав построек станции "Лефортово" (шоссе Энтузиастов, дом 42 а); жилом доме станции "Андроновка" (Андроновское шоссе, дом 18) и части веерного паровозного депо "Лихоборы" (Михалковская улица, дом 59).

 

"Снос Путевой казармы на шоссе Энтузиастов произошел в новогодние каникулы. Еще 30 декабря 2011 года здание было цело, а 7 января 2012 его уже не было. Одновременно выяснилось, что похожее здание строится по соседству, на улице Уткина, дом 37 а, из современных материалов и по современным технологиям. На информационном щите рядом со стройплощадкой написано, что по данному адресу происходит воссоздание так называемой "конторы дорожного мастера" в рамках работ по строительству Четвертого транспортного кольца", - уточняется в сообщении.

 

В материалах подчеркивается, что депо "Лихоборы" пострадало при пожаре в 2008 году, однако сохранялись внешние стены и внутренние перегородки, а на запрос "Архнадзора" (летом 2011 года) департамент культурного наследия Москвы прислал "утешительный" ответ о намерении провести проверку в 2012 году, но часть депо, затронутая пожаром 2008 года, уже зачищена "под ноль" и строится заново - из современных материалов, по современным технологиям и в других габаритах.

 

"Третий адрес сноса памятника - жилой дом для железнодорожников на станции Андроновка. Сейчас на месте дома - пустырь. Снимок пустого места украшает реестр памятников столицы на официальном сайте Мосгорнаследия", - отмечается в сообщении.

 

По всем трем историям "Архнадзор" направил запрос в прокуратуру Москвы, поясняется в материалах.

 

"Мосгорнаследие на наш запрос о сносе и новом строительстве Путевой казармы на шоссе Энтузиастов ответило, что проект переноса выявленного памятника на новое место был согласован еще в 2009 году, однако ни охранная, ни разрешительная документация по зданию оформлены не были. Более того, решение о переносе и воссоздании объектов культурного наследия может принять только правительство РФ, а о Путевой казарме на шоссе Энтузиастов оно подобных распоряжений не отдавало. Департамент культурного наследия, убедившись в отсутствии памятника на месте, направил в ГУВД Москвы обращение "о совершении преступления, предусмотренного статьей номер 243 Уголовного Кодекса Российской Федерации (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры)", - подчеркивается в пресс-релизе "Архнадзора".

 

В настоящее время РИА Новости пока не располагает комментариями департамента культурного наследия Москвы и ОАО "РЖД".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала