Рейтинг@Mail.ru
Доходы Подмосковья от приватизации выросли в несколько раз - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Доходы Подмосковья от приватизации выросли в несколько раз

Министр имущественных отношений Московской области Валентин Витринский

© Министерство имущественных отношений Московской областиРуководитель министерства имущественных отношений Московской области Валентин Витринский
Руководитель министерства имущественных отношений Московской области Валентин Витринский
Читать в

Власти Подмосковья провели в 2011 году одну из самых успешных кампаний по приватизации областного имущества, что позволило значительно пополнить бюджет региона. Об итогах работы министерства имущественных отношений Московской области в 2011 году и планах на 2012 год, а также о реализации программы по выделению многодетным семьям земли под жилье и передаче имущества военных городков муниципальным образованиям региона рассказал в интервью РИА Новости руководитель ведомства Валентин Витринский.

 

- Валентин Михайлович, каковы итоги приватизации имущества Московской области в 2011 году?

 

- В плане приватизации имущества 2011 год оказался более весомым с точки зрения привлечения средств в бюджет Московской области, чем предыдущие несколько лет.  Только от продажи акций мы получили приличную прибавку к бюджету - более 6,2 миллиарда рублей, что в несколько раз превысило показатели 2010 года. В целом могу сказать, что задание по поступлению средств от приватизации акций открытых акционерных обществ на 2011 год выполнено на 103,1 %.

 

Я считаю, мы эффективно поработали, ведь неналоговые поступления за счет реализации имущества являются не только одним из важных показателей для нашего министерства, но и для самих предприятий играют значительную роль.

 

Судите сами: у нас есть предприятия, которые требуют дополнительных инвестиций для развития, но у региона на это средств нет, и другой возможности привлечь инвесторов у этих предприятий нет. Поэтому в 2011 году мы включили в план по приватизации несколько акционерных обществ, и таким образом решили проблему.

 

В частности, в прошлом году нами подготовлены и проведены торги по продаже акций пяти открытых акционерных обществ. ОАО "Московское производственное объединение по выпуску алмазного инструмента", ОАО "Домодедовский машиностроительный завод", ОАО "Совхоз имени Кирова" были проданы, а по продаже ОАО "Пушкинский текстиль" аукцион был признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок на участие в аукционе.

 

Я думаю, что причиной отсутствия интереса к нему явилась низкая ликвидность акций, обусловленная невысокой текущей рентабельностью производства и малым размеров пакета.

 

Кроме того, нами были проведены мероприятия по приватизации государственных унитарных предприятий (ГУП) "Мособлкнига", "Ногинская типография", "Коммунальные системы Московской области".

 

По состоянию на 1 января у нас есть доли в 84 предприятиях, и почти столько же у нас ГУПов. Конечно же, не все они интересуют инвесторов, но мы будем продолжать реализовывать имущество, выставлять его на торги. Эта работа продолжается, нам нужно избавляться от непрофильных активов, потому что ими должна заниматься не область, а предприниматели, и мы будем вести эту работу и дальше.

 

- Каковы планы по приватизации имущества на 2012 год?

 

- Приоритетным направлением станет оптимизация структуры активов Московской области путем продажи малых пакетов акций, не позволяющих эффективно участвовать в управлении акционерными обществами. Нами для этого определены семь пакетов акций, размер которых не превышает 25% от уставного капитала акционерных обществ. От их реализации мы планируем получить более 150 миллионов рублей, но окончательные цифры будут зависеть от хода торгов.

 

Кроме того, помимо этих акционерных обществ, в 2012 году запланирована также приватизация государственного унитарного предприятия «Мострансавто». Это огромное предприятие, которое включает много зданий и сооружений, способно решать вопросы в масштабах целой области. Его приватизацию мы планируем в третьем квартале 2012 года.

 

- А от аренды имущества сколько Подмосковье получает?

 

- По состоянию на 1 января 2012 года в области действовало 167 договоров аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности Московской области. Общая площадь переданного в аренду имущества составила 50 тысяч квадратных метров, а доход бюджета региона от сдачи его в аренду в 2011 году составил 83,5 миллиона рублей.

 

- Вы оказываете поддержку предприятиям с помощью льготных ставок аренды?

 

- Да, в соответствии с законом при определении арендной платы может применяться понижающий коэффициент - 0,75%. Льготная ставка арендной платы установлена по 41 договору аренды на общую площадь 33,3 тысячи квадратных метров.

 

Что касается земли, то площадь земельных участков, предоставленных в аренду, составляет 415 гектаров, доходы от этого в 2011 году составили 40,4 миллиона рублей. Льгот по арендной плате за земельные участки законодательством Московской области не предусмотрено.

 

- Земельные участки также планируется реализовывать через аукционы?

 

- Сейчас в собственности Московской области находятся 1,309 тысячи земельных участков общей площадью 12 тысяч гектаров, из которых большая часть (867 участков площадью пять тысяч гектаров) находится в пользовании учреждений, государственных органов, занимаются свободной экономической зоной в городе Дубна.  В пользовании ГУПов и хозяйственных обществ находится 442 земельных участка общей площадью семь тысяч гектаров.

 

Мы можем продавать только земельные участки, находящиеся в собственности Московской области. У нас таких участков мало, но мы их реализуем. Например, в этом году мы планируем провести аукцион по участку площадью 64 сотки в Одинцовском районе. Цена составляет более 20 миллионов рублей, и я думаю, что мы его продадим.

 

Есть еще участки, находящиеся в собственности области, некоторые из которых мы сдаем в аренду предприятиям, а часть из них можем использовать для решения проблем Москвы в связи с их обращениями. 

 

- Какие именно проблемы?

 

- Сейчас решается вопрос с выделением Москве мест под кладбища, ведь еще в конце 2010 года было решение помочь столице с этим вопросом. Принято решение передать городу в течение несколько лет около 350 гектаров земли, и эта задача решалась уже в течение 2011 года.

 

На данный момент в правительство Москвы направлена информация о 56 земельных участках общей площадью 2,5 тысячи гектаров под размещение новых кладбищ. В основном это земли частных собственников, и их нужно будет выкупать. Из предложенных вариантов столицей рассматривается земельный участок площадью 10 гектаров в Можайском районе, а также земельные участки в Люберецком районе (40 гектаров),  Раменском районе (85 гектаров), Щелковском районе (12 гектаров), находящиеся в частной собственности.

 

Если будут выбраны участки, находящиеся в собственности области, то мы можем их передать безвозмездно, но можем и продать. Это пока обсуждается, и как только появится конкретный интерес к нашим участкам - будем решать этот вопрос предметно.

 

- А как решился вопрос с выделением земли погорельцам после природных пожаров 2010 года?

 

- Больше всего в результате пожаров пострадали жители Луховицкого района (деревень Каданок и Моховое). Им было решено предоставить новое бесплатное жилье. Правительством Московской области было принято решение о строительстве для таких граждан жилых домов в городском поселении Белоомут, для чего под комплексное освоение в целях жилищного строительства был сформирован и предоставлен земельный участок площадью 20,5 гектара.

 

В результате, земельный участок разделен на 155 участков для граждан и под объекты инфраструктуры поселка, а за счет средств резервного фонда областью в короткие сроки были построены 149 жилых домов.

 

- Как в регионе реализуется закон о бесплатном выделении многодетным семьям земель под строительство жилья?

 

- Московская область одна из первых в РФ начала предоставление земли многодетным семьям для строительства жилья. К сожалению, не все муниципальные образования имеют достаточные земельные ресурсы, поэтому область передает им свои земли. Например, недавно для решения данной проблемы городу Химки был передан земельный участок площадью 15 гектаров.

 

Есть еще участки, которые мы будем передавать, а муниципалитеты будут обустраивать их и распределять среди многодетных семей. Ведь в чистом поле никто не будет давать землю, туда должна быть подведена вода, канализации, тепло и так далее.

 

Кстати, когда в первые месяцы после вступления в силу закона «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» в наше министерство поступало большое количество обращений от органов местного самоуправления с просьбой дать разъяснения по его реализации.

 

На уровне правительства Московской области с главами муниципальных образований был проведен семинар по механизму исполнения закона Московской области. Для решения вопроса со свободными землями органам местного самоуправления было предложено приобретать земельные участки из частной собственности, в том числе и за счет средств местных бюджетов.

 

В 2011 году 214 многодетных семей получили участки для строительства жилья, нареканий от них в министерство не поступало. Мы планируем, что в 2012-2013 годах более 12 тысяч многодетных семей решат вопрос получения земли.

 

- Остро стоит вопрос и с передачей имущества военных городков в собственность Московской области. Насколько успешно он решается?

 

- В соответствии с федеральным законом объекты недвижимого имущества Вооруженных сил РФ, включая земельные участки, подлежат передаче в муниципальную собственность. Принятым законом предусмотрена упрощенная процедура безвозмездной передачи данного имущества.

 

В январе этого года в правительстве Московской области было проведено совещание с главами муниципальных образований, на котором обсуждены основные положения нового закона и выработана последовательность действий по его реализации. Мы ведем мониторинг работы, и если в середине января только два муниципальных образования предоставили документы для передачи в собственность  имущества военных городков, то сейчас уже таких муниципальных образований уже 17.

 

Всего передаче в муниципальную собственность подлежит свыше двух тысяч объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной и инженерной инфраструктуры военных городков. Задача стоит сделать это в первой половине 2012 года. Конечно, есть «шероховатости», но все эти задачи будут решены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала