Рейтинг@Mail.ru
Арбитраж Москвы взыскал с СУ-155 по иску "Нордеа банка" более $31 млн - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арбитраж Москвы взыскал с СУ-155 по иску "Нордеа банка" более $31 млн

Читать в
Арбитражный суд Москвы взыскал с крупной строительной компании ЗАО "Строительное управление номер 155" (СУ-155) в пользу ОАО "Нордеа банк" (группа Nordea) 31,364 миллиона долларов долга по кредиту, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

МОСКВА, 14 февраля - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы взыскал с крупной строительной компании ЗАО "Строительное управление номер 155" (СУ-155) в пользу ОАО "Нордеа банк" (группа Nordea) 31,364 миллиона долларов долга по кредиту, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

 

В сумму взысканного долга входит 28,799 миллиона долларов кредита, выданного в июне 2007 года, а также проценты и неустойки.

 

В пресс-службе СУ-155 агентству РАПСИ/rapsinews.ru сообщили, что "группа компаний "СУ-155" принципиально подтверждает задолженность перед ОАО "Нордеа Банк". "С решением арбитражного суда СУ-155 не согласна и будет его обжаловать в установленном порядке", - заявили в пресс-службе.

 

В счет погашения долга арбитраж Москвы обратил взыскание на заложенное по кредиту имущество, которое принадлежит соответчикам по иску - ООО "Фаст", ООО "Спутник", ООО "Импекс Групп", ООО "Альфастройдизайн" и ООО "Административный сервис". Речь идет о помещениях по адресу в Москве: улица Земляной вал, дом 36. Суд определил начальную продажную стоимость для каждого из помещений и указал, что реализация имущества должна пройти путем продажи с торгов.

 

В ходе слушаний во вторник судья Алла Китова отклонила ходатайство СУ-155 о назначении экспертизы для оценки заложенного имущества. Залогодатели представили заключение, по которому рыночная стоимость заложенных помещений и прежняя оценка различались на сумму около 80 миллионов рублей. В связи с этим СУ-155 просило назначить экспертизу. Однако юристы банка заявили, что согласны с оценкой имущества, произведенной ответчиками и возражали против проведения экспертизы, которая затянет спор.

 

Банк истребовал кредит досрочно, так как СУ-155 перестало выплачивать проценты, а также не поддерживало оборотные средства на счете на определенном уровне.

 

Представитель СУ-155 также заявила, что компания не согласна с размером увеличения процентной ставки по кредиту, которая сначала была увеличена с 9 до 12%, а затем до 15%. Также компания не согласна, что неподдержание оборотных средств компании на определенном уровне могло стать причиной досрочного истребования кредита. По словам ответчика, в связи с этим уже была применена мера ответственности - увеличение процентной ставки до 12%. По мнению ответчика, СУ-155 в срок оплачивало проценты и даже с опережением.

 

В свою очередь, юрист банка отметил, что возврат кредита по договору частично должен был произойти уже в январе 2012 года, но этого сделано не было.

 

Во вторник суд также отказал участникам ООО "Спутник" и ООО "Импекс Групп" в признании недействительными договоров залога.

 

В производстве суда также находится иск "Нордеа банк" к СУ-155 о взыскании 719,275 миллиона рублей долга, там производство приостановлено для проведения экспертизы по оценке заложенного имущества.

 

ПОЗИЦИЯ СУ-155

 

Ранее СУ-155 сообщала, что подача двух исковых заявлений была обусловлена требованием банка о досрочном погашении задолженности по кредитным линиям, открытым компании в 2007 и 2008 годах, данные кредиты были взяты ЗАО "СУ-155" для пополнения оборотных средств.

 

В пресс-релизе группы говорится, что в мае 2011 года СУ-155 допустило просрочку выплаты процентов за пользование кредитом, притом, что до этой даты компания исправно исполняла свои обязательства перед банком.

 

Просрочка уплаты процентов в летние месяцы связана с сокращением оборотных средств, которое, в свою очередь, объективно обусловлено уменьшением объема продаж квартир в период летних отпусков, объясняется в сообщении девелопера.

 

Представители СУ-155 полагают, что обращение в арбитражный суд с иском является со стороны банка способом ускорить исполнение достигнутых договоренностей.

 

Группа компаний "СУ-155" работает в сфере строительства в России более 50 лет и включает в себя более 140 самостоятельных организаций, в том числе 28 промышленных предприятий строительной индустрии в 17 городах России. В настоящее время СУ-155 реализует строительные проекты в Москве, Иванове, Калининграде, Нижнем Новгороде, Тамбове, Туле, Ярославле, Твери, Петербурге, Владимире и других городах России. Общий портфель проектов группы в регионах РФ до 2015 года достигает 14 миллионов квадратных метров.

 

СУ-155 включена в список системообразующих компаний РФ в сфере строительной индустрии и ЖКХ. Основным владельцем компании является председатель ее совета директоров Михаил Балакин. По данным газеты "Коммерсант", общая задолженность группы компаний "СУ-155" перед банками на начало 2010 года достигла примерно 1,48 миллиарда долларов.

 

ОАО "Нордеа банк" - универсальная кредитная организация, оказывающая полный комплекс услуг для физических и юридических лиц. Чистая прибыль банка за первое полугодие 2011 года по МСФО составила 1,36 миллиарда рублей, активы - 198,63 миллиарда рублей, совокупный кредитный портфель - 157,15 миллиарда рублей, капитал - 29,59 миллиарда рублей. Скандинавская группа Nordea владеет 100% акций банка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала