Рейтинг@Mail.ru
Проблему пожарной безопасности общежитий Курска планируется решить в 2013 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблему пожарной безопасности общежитий Курска планируется решить в 2013 г

Читать в
Курские власти планируют решить проблему обеспечения безопасности общежитий, 81% из которых в регионе эксплуатируются с нарушениями противопожарных правил, в 2012-2013 годах, сообщил на селекторном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Центрального федерального округа в четверг заместитель губернатора региона Александр Демин.

КУРСК, 9 февраля - РИА Новости. Курские власти планируют решить проблему обеспечения безопасности общежитий, 81% из которых в регионе эксплуатируются с нарушениями противопожарных правил, в 2012-2013 годах, сообщил на селекторном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Центрального федерального округа в четверг заместитель губернатора региона Александр Демин.

 

По данным МЧС, Курская область, где в 81% общежитий зафиксированы нарушения пожарной безопасности, сегодня занимает второе место среди регионов ЦФО по количеству пожароопасных зданий этого типа. В частности, в 69% общежитий региона отсутствует система оповещения, в 72% нет эвакуационных выходов, в 65% неисправны электрические сети.

 

Как сообщил Демин, администрация области держит проблему на постоянном контроле. В 2011 году пожарные инспекторы обследовали все общежития региона (191 объект), в том числе 50 студенческих, выявив на 135 объектах более 1,2 тысячи нарушений пожарной безопасности. Более 430 нарушений, по словам Демина, уже устранены.

 

"Необходимо принять во внимание, что 83% пожароопасных общежитий перешли в муниципальную собственность Курска от предприятий-банкротов, которые десятилетиями ничего не предпринимали для обеспечения пожарной безопасности", - сказал Демин.

 

Замгубернатора подчеркнул, что городские власти в рамках целевой программы выделили около 100 миллионов рублей на ремонт и обеспечение пожарной безопасности в общежитиях в 2009-2013 годах, в том числе более 18 миллионов на 2012 год. За счет этих средств к 2013 году планируется устранить нарушения пожарных правил в 21 общежитии Курска.

 

"Мы планируем, что за год-два острота этой проблемы будет снята. До 1 января 2013 года мы надеемся привести в соответствие с законодательством эксплуатацию около 80% общежитий", - уточнил Демин.

 

Представители управления МЧС по ЦФО посоветовали областной администрации не откладывать решение проблемы на 2013 год, устранив ее как можно оперативнее, пока в регионе не случилось трагедии.

 

По данным курского регионального управления МЧС, в 2011 году в Курске произошел пожар в здании общежития электромеханического техникума, в результате которого пришлось эвакуировать более 200 человек. А в январе 2012 года загорелось общежитие на улице Сумской, 27 человек были эвакуированы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала