Рейтинг@Mail.ru
Конкурс на концепцию развития "новой" Москвы будет максимально гласным - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конкурс на концепцию развития "новой" Москвы будет максимально гласным

Читать в
Власти Москвы намерены сделать конкурс на разработку проекта развития московской агломерации максимально гласным, заявил в интервью РИА Новости главный архитектор столицы Александр Кузьмин.

МОСКВА, 7 февраля - РИА Новости. Власти Москвы намерены сделать конкурс на разработку проекта развития московской агломерации максимально гласным, заявил в интервью РИА Новости главный архитектор столицы Александр Кузьмин.

 

Ранее представитель Москомархитектуры сообщил РИА Новости, что власти Москвы объявили конкурс на разработку проекта концепции развития московской агломерации. Согласно положению о конкурсе, окончательный срок приема заявок на участие в нем - 13 февраля. После этого экспертная группа должна принять решение о допуске 10 авторских коллективов к заключению госконтрактов на подготовку своих проектных предложений, а сами контракты должны быть подписаны 24 февраля.

 

Как напомнил Кузьмин, конкурс будет проходить "как бы в трех разрезах".

 

"В рамках первого из них, на уровне урбанистики, мы ждем от участников конкурса предложений, которые помогут нам понять, что такое вообще московская агломерация. Второй разрез - планировочный, работа по нему призвана охватить "традиционную" Москву и "новую" Москву - тот самый "хвост кометы", который приобрела столица. А на третьем уровне проектировщики должны будут показать, как они видят архитектуру новых территорий", - рассказал он.

 

Кузьмин отметил, что интерес к конкурсу "велик", в том числе и среди российских архитекторов.

 

По сведениям главы Москомархитектуры, сейчас идет формирование авторских коллективов из разных специалистов.

 

"Командам, которые намерены участвовать в конкурсе, нужны и урбанисты, и планировщики, и объемные архитекторы", - сказал он.

Вместе с тем, по мнению Кузьмина, в итоге заявок от желающих участвовать в конкурсе будет не слишком много.

 

"Специалистов такого высокого уровня, чтобы работать над темой московской агломерации, просто не может быть много", - уточнил он.

 

При этом он добавил, что в качестве экспертов, которые будут отбирать команды, власти в основном хотят видеть европейских специалистов, а среди авторских коллективов ждут специалистов и из Азии.

 

Кузьмин подчеркнул, что главным критерием, по которому в итоге будут выбраны участники конкурса станет "опыт подобной работы в прошлом".

 

Как пообещал он, все семинары, которые будут проводиться для авторских коллективов в рамках конкурса, будут открытыми, с привлечением общественности и журналистов, затем все предложения будут представлены на выставке, а материалы опубликуют.

 

"Все предложения будут представлены на выставке, после чего все материалы опубликуют. Кроме того, будет подготовлена специальная книга, посвященная конкурсу. Я надеюсь на доброжелательное отношение людей, мы ведь будем обсуждать будущее нашего родного города, а не конкретные градостроительные решения", - заключил он.

 

Совет Федерации РФ 27 декабря утвердил изменение границ Москвы и Московской области, согласно которому столица получит 148 тысяч гектаров новых территорий. В общей сложности к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино площадью 1,4 гектара, где располагается центр МЧС по Московской области. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период.

 

Полностью интервью с Александром Кузьминым читайте на сайте "РИА Новости - Недвижимость" www.riarealty.ru.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала