Рейтинг@Mail.ru
ГЗК может пересмотреть девелоперские проекты в "новой" Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГЗК может пересмотреть девелоперские проекты в "новой" Москве

Читать в
Девелоперские проекты на присоединяемых к Москве территориях на юго-западе столицы могут попасть на пересмотр Градостроительно-земельной комиссии, созданной по инициативе мэра города Сергея Собянина в 2010 году, рассказал в интервью РИА Новости главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

МОСКВА, 7 февраля - РИА Новости. Девелоперские проекты на присоединяемых к Москве территориях на юго-западе столицы могут попасть на пересмотр Градостроительно-земельной комиссии, созданной по инициативе мэра города Сергея Собянина в 2010 году, рассказал в интервью РИА Новости главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

 

В конце 2010 года мэр Москвы Сергей Собянин распорядился создать в городе под своим председательством Градостроительно-земельную комиссию, в полномочия которой вошло рассмотрение действующих инвестконтрактов и предложений девелоперов. По инициативе мэра Москвы Сергея Собянина городские власти начали масштабную ревизию, связанную с имуществом и инвестиционными контрактами. В частности, те контракты, которые невыгодны для города или мешают движению транспорта, расторгаются.

 

По мнению Кузьмина, принцип ГЗК, чьи решения готовятся на рабочих группах заместителей мэра Марата Хуснуллина и Андрея Шаронова, а затем коллегиально обсуждаются, хорошо подойдет для "новых" территорий столицы, у которых нет генерального плана.

 

"Самое ужасное, что мы можем сделать на присоединяемых территориях - это выйти сюда с огромными объемами непродуманного жилищного строительства. Пока там, к счастью, при больших объемах заявленных проектов построили немного, в той же Коммунарке около Расторгуевского шоссе вылезло всего один или два многоэтажных дома", - подчеркнул председатель Москомархитектуры.

 

Он отметил, что площадь заявленных девелоперских проектов в "новой" столице, велика, но меньше 60 миллионов квадратных метров, о которых ранее сообщали в деловых СМИ.

 

Как подчеркнул собеседник агентства, при развитии присоединяемых к Москве территорий в первую очередь нужно помнить "о размещении мест приложения труда, будь это парламентский центр, университетский кампус, медицинский или инновационный центр".

 

Архитектор указал, что в результате конкурса на разработку концепции по развитию московской агломерации, объявленного столичными властями вместе с Союзом архитекторов России в январе 2012 года, город надеется найти другие методы застройки, чем на нынешней периферии Москвы.

 

"Я люблю приводить такой пример: за 20 лет в Москве построили 70 миллионов квадратных метров жилья, а средний москвич в результате получил всего на один квадратный метр больше. Количественные показатели не всегда влияют на показатель качества жизни. Я уверен, что однозначным проигрышем для столицы станет, если главным словом для новых территорий города будет слово "строительство". Главным словом должно быть "развитие", - подчеркнул Кузьмин.

 

Совет Федерации РФ 27 декабря утвердил изменение границ Москвы и Московской области, согласно которому столица получит 148 тысяч гектаров новых территорий. В общей сложности к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино площадью 1,4 гектара, где располагается центр МЧС по Московской области. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период.

 

Полностью интервью с Александром Кузьминым читайте на сайте "РИА Новости - Недвижимость" www.riarealty.ru.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала