Рейтинг@Mail.ru
Захватившие в Волгограде ТЦ стоимостью 100 млн руб рейдеры осуждены условно - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захватившие в Волгограде ТЦ стоимостью 100 млн руб рейдеры осуждены условно

Читать в
Суд назначил условное наказание шестерым участникам организованной преступной группы, которые совершили рейдерский захват торгового помещения в Волгограде стоимостью более 100 миллионов рублей, сообщил в среду РИА Новости официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин.

МОСКВА, 25 января - РИА Новости. Суд назначил условное наказание шестерым участникам организованной преступной группы, которые совершили рейдерский захват торгового помещения в Волгограде стоимостью более 100 миллионов рублей, сообщил в среду РИА Новости официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин.

 

По его словам, в 2008 году бизнесмены братья Поповы, которые занимались покупкой и перепродажей недвижимости в Москве и Волгограде, решили выкупить торговое помещение, расположенное в Красноармейском районе Волгограда и принадлежащее ООО "Мальвина".

 

"Получив отказ от директора фирмы, Поповы разработали мошенническую схему завладения указанным помещением, помочь реализовать которую попросили своего знакомого адвоката Владимира Ильичева, пообещав ему вознаграждение в 15 миллионов рублей, 6 из которых предназначались на траты, связанные с реализацией преступного плана", - сказал Маркин.

 

Следствие установило, что Ильичев купил краденые паспорта у одной из преступных группировок в Краснодаре и оформил по ним доверенности и другие документы, необходимые для рейдерского захвата торгового помещения. К совершению преступления также привлекли Игоря Ярова, Надежду Николаенко и Николая Ларионова. Они выступили в роли посредников, подставных лиц и других пособников совершения преступления.

 

"Членам ОПГ на основании фиктивных документов, в том числе поддельного протокола учредителей ООО "Мальвина" и договора купли-продажи, удалось завладеть правом собственности на помещение, рыночная стоимость которого на тот момент составляла более 100 миллионов рублей. Эта сделка была легализована путем формальной продажи здания своему знакомому и последующей регистрации на подставное юридическое лицо", - сказал представитель СК.

 

Он отметил, что уголовное дело о рейдерском захвате возбудило ГСУ ГУВД по Волгоградской области еще в июне 2008 года, и на протяжении 2 лет "реальные организаторы проходили по делу как свидетели, ход расследования систематически приостанавливался, а следствием предпринимались попытки привлечь к ответственности учредителя ООО "Мальвина", которая, по сути, являлась потерпевшей".

 

Помещение магазина, по словам Маркина, находилось во владении рейдеров, старания законных владельцев его вернуть были безрезультатны.

 

После обращения учредителей ООО "Мальвина" на личном приеме к председателю СК России, по его поручению в июле 2010 года уголовное дело было изъято из производства органов внутренних дел и передано в следственное управление СКР по Волгоградской области. После этого в кратчайшие сроки удалось установить всех лиц, причастных к его совершению и распутать сложную схему мошеннических действий.

 

Фигуранты дела в зависимости от роли каждого признаны виновными в мошенничестве, совершенном организованной преступной группой в особо крупном размере, а также подстрекательстве и пособничестве в совершении данного преступления.

 

"Сегодня приговором суда братьям Поповым и Ильичеву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, Ларионову, Николаенко и Ярову - от 2,5 до 3,5 лет лишения свободы, всем условно", - сказал Маркин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала