Рейтинг@Mail.ru
Департаменту градполитики Москвы дали право применять "золотую акцию" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Департаменту градполитики Москвы дали право применять "золотую акцию"

Читать в
Власти города предоставили Департаменту градостроительной политики Москвы полномочия по использованию специального права "золотая акция" в управлении акционерными обществами, созданными при приватизации предприятий и организаций строительного комплекса Москвы, сообщил РИА Новости источник в столичной мэрии.

МОСКВА, 19 января - РИА Новости. Власти города предоставили Департаменту градостроительной политики Москвы полномочия по использованию специального права "золотая акция" в управлении акционерными обществами, созданными при приватизации предприятий и организаций строительного комплекса Москвы, сообщил РИА Новости источник в столичной мэрии.

Собеседник агентства уточнил, что представителем Москвы в этих акционерных обществах будет назначаться государственный гражданский служащий департамента градостроительной политики Москвы, который должен принимать решения по вопросам, связанным с использованием специального права "золотая акция".

Перечень акционерных обществ, в отношении которых департамент сможет использовать специальное право "золотая акция" составляют 65 акционерных обществ, созданных при приватизации предприятий и организаций строительного комплекса Москвы, сообщил источник.

В их число вошли ДСК-1, Холдинговая компания "Главмосстрой", "Моспромстройматериалы", "Мосинжстрой" и "Дормост", пояснил он.

Собеседник добавил, что в отношении акционерных обществ "Фирма "Строитель", "Мосстрой-6" и "Трест "Мосмеханмонтаж" специальное право "золотая акция" применяться не будет.

"Золотая акция" - это условная акция, сохраняемая в руках государства, ведающего приватизируемым госпредприятием, преобразуемым в акционерное общество. Эта акция дает государству решающий голос на собрании акционеров, что необходимо для сохранения влияния на акционируемые предприятия, деятельность которых серьезно затрагивает государственные и общественные интересы.

"Золотая акция" дает все права, предусмотренные для владельцев обыкновенных акций - право введения представителя в совет директоров и ревизионную комиссию акционерного общества, а также право вето при принятии собранием акционеров решений о реорганизации или ликвидации общества, об изменении уставного капитала общества, о внесении изменений и дополнений в устав общества, об изменении профиля основной деятельности общества и ряда других важных решений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала