Рейтинг@Mail.ru
Белоруссии следует активизировать процесс приватизации госпредприятий - ЕАБР - Недвижимость РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссии следует активизировать процесс приватизации госпредприятий - ЕАБР

офис, деньги, рубли, бизнес центр, ставки, МФК, цены
офис, деньги, рубли, бизнес центр, ставки, МФК, цены
Читать в
Евразийский банк развития (ЕАБР) рекомендует Белоруссии активизировать процесс приватизации государственных предприятий. Такая рекомендация содержится в оценке ЕАБР отчета министерства финансов республики о выполнении условий 2-го транша Антикризисного фонда ЕврАзЭС (АКФ).

МИНСК, 10 января - РИА Новости. Евразийский банк развития (ЕАБР) рекомендует Белоруссии активизировать процесс приватизации государственных предприятий. Такая рекомендация содержится в оценке ЕАБР отчета министерства финансов республики о выполнении условий 2-го транша Антикризисного фонда ЕврАзЭС (АКФ).

 

"На фоне нарастания кризисных явлений в мировой экономике и учитывая резкое увеличение внешней задолженности страны, управляющий (ЕАБР - ред.) рекомендует правительству Беларуси активизировать процесс приватизации государственных предприятий как источника недолгового увеличения международных резервов", - говорится в документе, поступившем в распоряжение агентства ПРАЙМ.

 

В документе подчеркивается, что Белоруссия выполнила индикативный показатель для получения 2-го транша кредита АКФ - разработала и опубликовала перечень объектов государственной собственности для продажи, основанный на реальной стоимости указанных объектов и возможностей их реализации.

 

В то же время в ЕАБР отмечают, что в программе приватизации в Белоруссии на 2011-2013 годы, включающей в себя 276 предприятий (не включает крупные объекты, имеющие стратегический характер), не указываются стоимость предприятий и метод приватизации.

 

"Тем не менее по мере подготовки соответствующих документов Фонд государственного имущества публикует перечень выставляемых на продажу активов с указанием их стоимости (как правило, балансовой и проиндексированной на уровень инфляции) и метод их продажи. По состоянию на 1 октября в 2011 году были проданы акции 29 предприятий на сумму 110 миллиардов белорусских рублей (около 28 миллионов долларов США по среднему обменному курсу января-сентября 2011 года)", - подчеркивают в ЕАБР.

 

В банке также напоминают, что переговоры о продаже крупных белорусских госпредприятий - ОАО "Белтрансгаз", ООО "МТС", - проводились и проводятся белорусской стороной по отдельному графику.

 

Согласно информации ЕАБР, получение от приватизации 2,5 миллиарда долларов в 2011 году является индикативным условием выделения Белоруссии 3-го транша кредита ЕврАзЭС. Для 2-го транша показатель выручки от приватизации госпредприятий не устанавливался.

 

Ранее сообщалось, 30 декабря 2011 года Белоруссии был перечислен 2-й транш кредита АКФ в размере 440 миллионов долларов. В соответствии с утвержденным ранее планом, 3-й транш кредита АКФ в размере 440 миллионов долларов должен быть выделен республике не позднее 28 февраля 2012 года.

 

В конце ноября власти Белоруссии и ОАО "Газпром" подписали соглашение о продаже российской компании госпакета акций ОАО "Белтрансгаз" за 2,5 миллиарда долларов. После этого ОАО "Газпром" стало владельцем 100% акций белорусского предприятия. В декабре Национальный банк Беларуси сообщил, что средства от продажи акций поступили в страну.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала