Рейтинг@Mail.ru
Росреестр сообщает о росте числа нарушений в земельной сфере в Москве на 20% - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росреестр сообщает о росте числа нарушений в земельной сфере в Москве на 20%

© РИА Новости / Коллаждокументы, бумаги, земля, земельный участок, коттедж, поселок, загородка
документы, бумаги, земля, земельный участок, коттедж, поселок, загородка
Читать в
Госинспекторы по использованию и охране земель выявили в Москве с января по декабрь 2011 года 894 нарушения земельного законодательства, сообщил в четверг на совещании по вопросам земельного надзора начальник отдела государственного земельного надзора управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Москве Николай Аверин.

МОСКВА, 22 декабря - РИА Новости. Госинспекторы по использованию и охране земель выявили в Москве с января по декабрь 2011 года 894 нарушения земельного законодательства, сообщил в четверг на совещании по вопросам земельного надзора начальник отдела государственного земельного надзора управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Москве Николай Аверин.

Согласно его данным, за период с января 2011 по декабрь 2011 года государственные инспекторы провели 1,673 тысячи плановых и 186 внеплановых проверок, в ходе которых выявлено 894 случая нарушения земельного законодательства.

"По сравнению с прошлым годом количество проведенных проверок несколько сократилось, но результаты наших проверок возросли - количество выявленных правонарушений выросло на 20%", - отметил Аверин.

По его данным, за аналогичный период 2010 году было проведено 2,686 тысячи проверок, при этом количество случаев выявленных нарушений составило 1,254 тысячи.

В свою очередь начальник отдела правового обеспечения Росреестра по Москве Константин Гультяев сообщил, что из почти 900 претензий ведомства к землепользователям в судах оспаривалось около 50 решений.

"Оспорено из них, к сожалению, 21, а 24 дела нами выиграно. К сожалению, в 100% случаев проигрываем мы по процессуальным вещам, то есть когда мы в ходе проведения проверки что-либо неправильно сделали или разъяснили", - рассказал он.

При этом он добавил, что доля оспаривания в суде невелика, потому что большинство нарушителей согласны с тем, что у них есть нарушения, но не устраняют их.

По его словам, около 80% тех, кто идет в суд, заявляют, что инспекторы Росреестра неправильно оформили документы.

"Ни один не пишет, что он не нарушал. Они пытаются избежать ответственности любым способом: доказать что протокол не так оформлен, понятых не позвали, не уведомили их. Причем сами пытаются уклониться от получения извещений о проведении проверок. Говорят, что принял уборщик, а он не уполномочен принимать извещения, поэтому руководство не знало, а в целом проверка незаконна", - сказал Гультяев.

Он отметил, что больше всего в суде оспаривается дел не по самовольному строительству, а по нецелевому использованию земли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала