Рейтинг@Mail.ru
Эксперты считают цену продажи гостиницы "Националь" в Москве ниже рыночной - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты считают цену продажи гостиницы "Националь" в Москве ниже рыночной

© РИА Новостиаукцион, деньги, рубли, торги
аукцион, деньги, рубли, торги
Читать в
Цена, по которой власти Москвы продали в четверг на аукционе гостиницу "Националь" в центре столицы, значительно ниже рыночной стоимости этого объекта, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 22 декабря - РИА Новости. Цена, по которой власти Москвы продали в четверг на аукционе гостиницу "Националь" в центре столицы, значительно ниже рыночной стоимости этого объекта, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

 

Отель был реализован на торгах по цене 4,675 миллиарда рублей - это всего на 2% выше стартовой стоимости гостиницы. Объект приобрело ЗАО "Смарт финанс групп", действовавшее по поручению банкира Микаила Шишханова и представлявшая интересы его дяди Саита-Салама Гуцериева.

 

Исполнительный вице-президент Jones Lang LaSalle Hotels Марина Усенко в беседе с РИА Новости признала, что гостиница была продана по "хорошей" цене - 560 тысяч евро за номер это немало.

 

Вместе с тем, подчеркивает она, цена отеля могла бы быть значительно выше.

 

"Конечная стоимость этого отеля могла бы быть намного больше - объекты такого профиля, с уникальным местоположением и историей, продаются по цене не ниже 1 миллиона евро за номер, независимо от экономической ситуации - такие объекты не обесцениваются", - отметила эксперт.

 

В свою очередь руководитель отдела гостиничной недвижимости Cushman &Wakefield Дэвид Дженкинс уверен, что покупка гостиницы через контролируемый аукцион, проведенный за ограниченный период времени, ни в коем случае не могла заинтересовать широкий круг российских и зарубежных инвесторов.

 

"Необычный формат продажи уникального здания, вполне возможно, привел к тому, что цена продажи в итоге меньше, чем стоимость, которой можно было достигнуть в результате более традиционного тендера", - уточнил он.

 

Усенко также обратила внимание на то, что при продаже "Националя" не было создано конкурентной среды - два участника торгов, по ее предположению, могли представлять одного и того же покупателя.

 

"Такие дорогие, уникальные объекты не стоит продавать с аукциона, поскольку многие потенциальные покупатели проектов такого профиля не признают торгов - это суверенные фонды, представители королевских семей, которые не хотят публичности", - пояснила она.

 

В то же время заместитель директора по развитию отдел консалтинга и оценки CBRE Станислав Ивашкевич не согласился с коллегами, заявив агентству, что "как ни странно" гостиницу "Националь" оценили правильно, и стоимость ее продажи вполне адекватна и соответствует рынку.

 

При этом собеседник РИА Новости подчеркнул, что хотя в торгах принимали участие всего две компании, интерес к аукциону "на самом деле был колоссальным".

 

"Однако каким-то образом список участников был механически ограничен - к аукциону не были допущены частные инвесторы и участниками торгов оказались только "правильные" компании", - констатировал он.

 

"Националь" находится в центре Москвы, на пересечении улиц Моховая и Тверская, был построен в 1903 году и имеет статус памятника истории и архитектуры федерального значения.

 

Микаил Шишханов, Михаил и Саит-Салам Гуцериевы - совладельцы группы БИН, которая, по оценке журнала Forbes, является четвертым в России рантье - ее доход от сдачи в аренду объектов недвижимости в 2010 году составил 280 миллионов долларов.

 

По данным Forbes, портфель недвижимости семьи предпринимателей включает десяток офисов класса А в Москве (работают под вывеской "Чайка Плаза"), три роскошных торговых центра ("Петровский пассаж" и "Смоленский пассаж" в центре Москвы, Festival Mall на юго-западе столицы) и массу коммерческих объектов поменьше. Группа БИН также контролирует строительную компанию "Моспромстрой", которой, в свою очередь, принадлежат три отеля Marriott и два Holiday Inn.

 

В целом недвижимость группы БИН оценивается примерно в 700 тысяч квадратных метров офисов, гостиниц и торговых центров. Михаил Гуцериев говорил, что все трое владельцев группы свои заработки вкладывают в недвижимость.

 

Структуры группы ведут строительство торгово-развлекательного центра на Варшавском шоссе (юг Москвы), общая площадь которого составит около 1 миллиона квадратных метров. Шишханову также принадлежит ЗАО "Интеко" и 49% акций ОАО "Декмос", являющегося застройщиком проекта по реконструкции гостиницы "Москва" в центре столицы России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала