Рейтинг@Mail.ru
Мосгорнаследие предписало прекратить строительные работы в доме купца Быкова - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорнаследие предписало прекратить строительные работы в доме купца Быкова

Читать в
Инспекция Мосгорнаследия предписала остановить незаконные строительные работы на объекте культурного наследия "Доходный дом купца Василия Быкова", сообщает в четверг пресс-служба департамента.

МОСКВА, 22 декабря - РИА Новости. Инспекция Мосгорнаследия предписала остановить незаконные строительные работы на объекте культурного наследия "Доходный дом купца Василия Быкова", сообщает в четверг пресс-служба департамента.

 

Ранее "Архнадзор" сообщил о том, что на выявленном объекте культурного наследия - доходный дом купца Быкова в декабре 2011 года зафиксированы несанкционированные работы, ведущиеся в нарушение законодательства РФ о культурном наследии. По данным "Архнадзора", собственником здания является Росимущество, а пользователем - Институт автоматизации проектирования Российской академии наук (ИАП РАН). Активисты выступили с требованием к правительству Москвы приостановить незаконные работы на памятнике архитектуры и привлечь руководителей ИАП РАН к персональной ответственности за причинение ущерба объекту культурного наследия.

 

"Инспекторы Мосгорнаследия зафиксировали на указанном объекте, расположенном по адресу: Брестская 2-я улица, дом 19/18, строение 1, вопиющее нарушение законодательства об охране памятников истории и культуры. В доме проводились несогласованные с департаментом работы: возведение фасадной конструкции, установка балок в оконные рамы и многое другое", - говорится в сообщении.

 

Как уточняет пресс-служба, предписание о приостановке работ направлено пользователю объекта по почте, а также по факсу. В настоящее время дом находится под постоянным контролем департамента. Проверку исполнения предписания о приостановке работ планируется провести в начале следующей недели.

 

Дом Быкова, построенный в 1909 году по проекту знаменитого архитектора Льва Кекушева, является одним из признанных шедевров архитектуры московского модерна. С 2008 года здание имеет статус выявленного объекта культурного наследия. В сентябре 2009 года здание пострадало от пожара, однако сохранило не только наружный декор фасадов, но и ценные элементы убранства интерьеров (лепные плафоны, парадную лестницу, кессонированные своды). Дом Быкова два с лишним года стоит без кровли, с частично обрушенными перекрытиями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала