Рейтинг@Mail.ru
Новосибирский губернатор потребовал в 2012 г ввести 8-9 тыс мест в детсадах - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирский губернатор потребовал в 2012 г ввести 8-9 тыс мест в детсадах

Читать в
Власти Новосибирской области пересмотрят долгосрочную программу по введению новых мест в детских садах, чтобы в 2012 году вместо планируемых ранее 6 тысяч ввести 8-9 тысяч мест, заявил журналистам во вторник губернатор региона Василий Юрченко.

НОВОСИБИРСК, 20 декабря - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Власти Новосибирской области пересмотрят долгосрочную программу по введению новых мест в детских садах, чтобы в 2012 году вместо планируемых ранее 6 тысяч ввести 8-9 тысяч мест, заявил журналистам во вторник губернатор региона Василий Юрченко.

 

Проблемы нехватки мест в детских садах и очередей, в которых родителям приходится стоять по несколько лет, стали в последнее время в регионе особенно острыми. Недовольные родители малышей устраивали пикеты и провели несколько показательных голодовок, требуя от властей решить наболевший вопрос.

 

Власти Новосибирской области в конце 2010 года приняли специальную программу до 2015 года с финансированием в 9 миллиардов рублей. Планировалось в 2011-2012 годах ввести в целом по региону в эксплуатацию 12,6 тысячи новых мест в детских садах.

 

"Мы сегодня пересматриваем эту программу. И если первоначально в 2012 году была цифра в 5,7 тысячи мест, то я для себя уже принял решение, буду убеждать своих коллег и депутатов законодательного собрания, увеличить объем средств на решение проблемы", - сказал Юрченко.

 

По его словам, основной акцент будет сделан на строительство типовых детских садов без траты времени и денег на их проектирование.

 

"Муниципалитетом должна быть выделена земля, подведены коммуникации и построен типовой садик. Хочу увеличить на 2012 год не на 500 мест, а значительно. Выйти на уровень 8-9 тысяч мест. Это колоссальная работа", - отметил глава региона.

 

Он отметил, что это позволит уже в 2013 году решить проблему нехватки мест в детсадах области.

 

"Потребуются значительно другие деньги, но это нужно сделать, в том числе, чтобы не говорили, что власть ничего не слышит и ей безразличны дети", - сказал Юрченко.

 

Он добавил, что опыт российских регионов, в частности Пермского края, которые отказались от строительства детсадов в пользу денежных выплат семьям, "вскрыл колоссальные проблемы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала