Рейтинг@Mail.ru
Кировская область освоила лишь 17% выделенных Фондом ЖКХ средств - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кировская область освоила лишь 17% выделенных Фондом ЖКХ средств

© РИА Новостипятиэтажки, жилье, ветхое жилье, капремонт, жкх, деньги, рубли, аварийное
пятиэтажки, жилье, ветхое жилье, капремонт, жкх, деньги, рубли, аварийное
Читать в
Кировская область освоила в текущем году лишь 72 из 399 миллионов рублей, выделенных Фондом содействия реформированию ЖКХ на капремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья, говорится в пятницу в сообщении региональной контрольно-счетной палаты.

КИРОВ, 16 декабря - РИА Новости. Кировская область освоила в текущем году лишь 72 из 399 миллионов рублей, выделенных Фондом содействия реформированию ЖКХ на капремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья, говорится в пятницу в сообщении региональной контрольно-счетной палаты.

 

Отмечается, что в этом году переселены 163 человека, до конца года планируется переселение еще 1,166 тысячи человек.

 

"За два месяца до окончания финансового года не освоено 327 миллионов рублей, или 83% выделенных средств", - говорится в сообщении КСП по результатам проверки законности и эффективности расходования средств.

 

Сотрудники КСП выявили неоправданное завышение стоимости работ при строительстве домов, некачественное и несвоевременное исполнение обязательств подрядчиками. Так, в Кильмезском районе срок строительства домов был сорван. В итоге люди до сих пор не переселены из аварийного жилья, хотя прошел почти год после планового срока.

 

"В Нагорском районе подрядчиками были также сорваны сроки строительства жилья для переселения - более чем на полгода. При этом качество выполненных работ неудовлетворительное. В результате четырехквартирный дом не заселен, поскольку не пригоден для проживания, хотя старое аварийное жилье уже снесено. В Нагорском, Кильмезском, Подосиновском районах имеются случаи оплаты невыполненных или выполненных не в полном объеме работ при строительстве жилья для переселения. Причем заказчиками и технадзором акты приемки работ подписывались без замечаний", - уточняет палата.

 

По мнению КСП, все это позволяет "сделать вывод о наличии коррупционной составляющей при размещении и исполнении муниципальных заказов в данной сфере".

 

Кроме того, специалисты осмотрели отремонтированные многоквартирные дома в Юрьянском, Верхошижемском, Оричевском, Мурашинском районах и городе Кирово-Чепецке.

 

"По 83% осмотренных объектов выявлены факты оплаты невыполненных работ и необоснованных затрат. Неправомерная оплата складывалась из-за завышения объема работ, расходов на составление сметы и командировочные расходы, неправильного применения расценок", - сообщает КСП.

 

Отмечается, что существующая система контроля за расходованием средств, выделяемых на капремонт и переселение граждан из аварийного жилья, недостаточно эффективна. Кроме того, отмечен низкий уровень ответственности должностных лиц. При этом собственники жилых помещений практически изолированы от процесса приемки выполняемых для них работ.

 

"Информация о результатах проверки направлена губернатору области, депутатам Заксобрания. Представления для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков направлены в департамент строительства и ЖКХ, главам администраций города Кирово-Чепецка, Оричевского и Мурашинского районов, Юрьянского, Верхошижемского, Нагорского, Мурашинского городских поселений. Материалы проверок переданы в прокуратуру Кировской области", - сообщает палата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала