Рейтинг@Mail.ru
Власти рассчитывают достроить здание новосибирской филармонии к концу 2012 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти рассчитывают достроить здание новосибирской филармонии к концу 2012 г

Читать в
Министерство культуры Новосибирской области рассчитывает, что новое здание новосибирской государственной филармонии, закрывшейся на реконструкцию весной 2008 года, будет сдано в эксплуатацию в конце 2012 года, сообщила журналистам в четверг глава министерства Наталья Ярославцева.

НОВОСИБИРСК, 15 декабря - РИА Новости, Мария Кормильцева. Министерство культуры Новосибирской области рассчитывает, что новое здание новосибирской государственной филармонии, закрывшейся на реконструкцию весной 2008 года, будет сдано в эксплуатацию в конце 2012 года, сообщила журналистам в четверг глава министерства Наталья Ярославцева.

 

Первоначально новое здание филармонии с концертным залом на 1,2 тысячи мест и универсальными техническими и акустическими возможностями, подобного которому еще не было в Новосибирске, планировалось возвести в 2010 году, однако из-за экономического кризиса и возникших технологических сложностей сроки сдачи объекта в эксплуатацию пришлось перенести.

 

В ноябре 2010 года областной арбитражный суд признал незаконным заключение контракта с подрядчиком строительства - ЗАО Инвестиционно-строительная корпорация "Заельцовская". Областное управление капстроительства объявило о проведении нового открытого аукциона по выбору генподрядчика, в ходе которого "Заельцовская" подтвердила свое право строить объект. Условной датой сдачи объекта считалось 12 декабря 2011 года.

 

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский в августе этого года подверг резкой критике низкие темпы строительных работ и потребовал построить новый зал к началу концертного сезона 2012 года. По его словам, контур здания должен быть закрыт к октябрю 2011 года, чтобы в зимнее время вести работы уже по внутренней отделке помещений.

 

"В филармонии все идет своим идеальным порядком, завершен первый этап с теми подрядчиками, с которыми и заключался договор. Сегодня закрыт контур, чтобы отделочные работы внутри шли, они там идут", - сказала Ярославцева.

 

Она сообщила, что музыкальное оборудование еще не устанавливается, на его приобретение и установку будет проводиться конкурс.

 

"Губернатор поставил срок - 1 сентября 2012 года (сдать объект), но мы-то надеемся в лучшем случае вообще в конце 2012", - сказала министр.

 

Ярославцева рассказала, что срок окончания строительства филармонии был отложен по двум причинам. Во-первых, строительство здания началось без окончательной проектно-сметной документации, на ее доработку был дан срок. Рабочие чертежи тоже доделывались в ходе строительства.

 

Кроме того, "сам проект акустического решения зала не устраивал ни министерство культуры, ни филармонию, ни симфонический оркестр". В результате от первого проекта отказались, объявили новый конкурс, что повлияло на сроки и стоимость строительства, так как пришлось вносить изменения.

 

"И это правильно потому как если б они гнали по тому проекту, мы бы получили сарай", - считает министр.

 

По словам Ярославцевой, музыкантов и сейчас "ничего не устраивает".

 

"Каждый день ругаются, каждый день переделываем что-то, на всех совещаниях. Ну, это нормальный строительный процесс. По крайней мере, всем понятно, что люди уже слышат друг друга", - сказала она.

 

Строительство нового концертного зала филармонии началось в конце 2008 года. В 2009 году закончились инфраструктурные работы в рамках нулевого цикла строительства. Площадь нового помещения составит более 12 тысяч квадратных метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала