Рейтинг@Mail.ru
Проектировщики предлагают создать в Томске новые жилые районы и зоны отдыха - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проектировщики предлагают создать в Томске новые жилые районы и зоны отдыха

Читать в
Научно-проектный институт (НПИ) "ЭНКО" предлагает создать на левом берегу реки Томь в Томске новые жилые микрорайоны, зоны отдыха и крупный студенческий кампус, сообщила во вторник заместитель гендиректора института, главный архитектор проекта Ольга Красовская, выступая на презентации проекта.

ТОМСК, 13 декабря - РИА Новости, Сергей Леваненков. Научно-проектный институт (НПИ) "ЭНКО" предлагает создать на левом берегу реки Томь в Томске новые жилые микрорайоны, зоны отдыха и крупный студенческий кампус, сообщила во вторник заместитель гендиректора института, главный архитектор проекта Ольга Красовская, выступая на презентации проекта.

 

"Это проект экологически сбалансированного развития территории левобережья. Которая была бы и зоной отдыха, и "легкими", и зоной для размещения объектов, важных для города и региона - спортивные и туристические комплексы, научно-учебный центр - кампус, медико-диагностический центр, и современное жилье с разумной этажностью -два-четыре этажа с повышением в отдельных частях до восьми, в районах, которые хорошо спланированы", - рассказала корреспонденту РИА Новости Красовская.

 

Она пояснила, что сейчас в проектируемой зоне (4 тысячи гектаров - Томск и 1 тысяча гектаров - Томский район) на слаборазвитом левом берегу реки Томь находятся около десятка жилых поселков, в которых проживает 11 тысяч человек, а в 2011 году там возобновлено строительство магистрали, которая в будущем станет частью кольцевой автодороги вокруг Томска.

 

В марте 2011 года мэрия Томска провела открытый конкурс на разработку проекта планировки левобережьем, победителем стал НПИ "ЭНКО", отметила Красовская.

 

"Предполагаем, что при реализации проекта местное население может увеличиться на 20 тысяч человек и тогда общая численность составит более 30 тысяч человек", - отметила главный архитектор проекта.

 

По ее словам, основой транспортного каркаса будущего района станет левобережная магистраль, а также дороги, соединяющие ее с третьим мостом через Томь и с Шегарским трактом.

 

Одним из самых дорогих инфраструктурных объектов - около 6,3 миллиарда рублей - могут стать две дамбы, которые защитят новые территории застройки от льдин и воды Томи, при этом на одной из них будет организована набережная и автодорога, указала Красовская.

 

Проектировщики отмечают, что для реализации данного проекта необходимо увеличить городскую территорию Томска на 1 тысячу гектаров за счет земель Томского района - до 5 тысяч гектаров.

 

Члены комитета по градостроительству думы Томска во вторник утвердили проект концепции и вынесли его на утверждение общим собранием думы, подчеркнула Красовская.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала