Рейтинг@Mail.ru
Москва подготовила для инвесторов инфраструктурные проекты на 700 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва подготовила для инвесторов инфраструктурные проекты на 700 млрд руб

Читать в
Власти Москвы решили реализовать дорогостоящие проекты создания транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры с привлечением инвесторов - по заказу правительства Москвы Внешэкономбанк уже подготовил 15 проектов стоимостью почти 700 миллиардов рублей, которые планируется реализовать за счет инвесторов в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП), пишет в понедельник газета РБК daily.

МОСКВА, 12 декабря - РИА Новости. Власти Москвы решили реализовать дорогостоящие проекты создания транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры с привлечением инвесторов - по заказу правительства Москвы Внешэкономбанк уже подготовил 15 проектов стоимостью почти 700 миллиардов рублей, которые планируется реализовать за счет инвесторов в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП), пишет в понедельник газета РБК daily.

 

Издание поясняет, что портфель пилотных проектов ГЧП Москвы, подготовленный Внешэкономбанком, разбит на четыре блока - транспорт, обращение с отходами, водоснабжение и водоотведение, а также социальная сфера.

 

ВЭБ обязуется финансировать подготовку документации всех этих проектов в рамках программы ФСПР, которая рассчитана на пять лет, следует из презентации банка, имеющейся в распоряжении газеты.

 

Наиболее капиталоемкими в Москве будут проекты ГЧП по созданию транспортной инфраструктуры и модернизации системы водоснабжения МГУП "Мосводоканал", отмечает издание.

 

Например, столица намерена предложить инвесторам построить за свой счет производства по сжиганию илового осадка на Люберецких очистных сооружениях (требует 10 миллиардов рублей) и глубокой очистке сточной воды на Курьяновских сооружениях (20 миллиардов рублей), а также транспортную развязку с многоярусной парковкой на 1,22 тысячи машиномест на площади Тверской заставы (13 миллиардов рублей) и 153 транспортно-пересадочных узла (60-90 миллиардов рублей), указывается в материале.

 

По данным источника издания, 15 проектов ГЧП Москвы находятся в разной степени проработки - для детального структурирования готовы только проекты "Мосводоканала".

 

Издание отмечает, что город также рассчитывает задействовать бизнес в создании системы скоростного трамвая, а инвестиции в проект могут составить 500 миллиардов рублей.

 

Представитель департамента транспорта Москвы уточнил, что проект скоростного трамвая рассчитан на отдаленную перспективу - сейчас готовится предпроект, а начало строительства намечено на 2015-2016 годы, пишет газета.

 

В материале сообщается, что у Москвы пока нет конкретики и в создании береговой инфраструктуры - в настоящее время готовится проект водного метро, пилотный маршрут которого - от Печатников до Китай-города - планируется запустить в 2012 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала