Рейтинг@Mail.ru
Саратовской области нужно 1,5 млрд рублей на жилье для всех детей-сирот - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саратовской области нужно 1,5 млрд рублей на жилье для всех детей-сирот

© РИА Новостипятиэтажки, жилье, ветхое жилье, капремонт, жкх, деньги, рубли, аварийное
пятиэтажки, жилье, ветхое жилье, капремонт, жкх, деньги, рубли, аварийное
Читать в
Порядка 1,5 миллиарда рублей необходимо Саратовской области, чтобы обеспечить жильем всех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые в настоящее время стоят на очереди, заявил в среду заместитель прокурора региона Тимур Маслов.

САРАТОВ, 8 декабря - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Порядка 1,5 миллиарда рублей необходимо Саратовской области, чтобы обеспечить жильем всех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые в настоящее время стоят на очереди, заявил в среду заместитель прокурора региона Тимур Маслов.

Депутаты областной думы в апреле 2005 года приняли региональный закон "О предоставлении жилых помещений", в котором закреплено право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение жилья из регионального жилищного фонда.

"По данным министерства строительства и ЖКХ, в области нуждается (в жилье) на сегодняшний день 2,371 тысячи граждан данной категории, из них у 836 возникло право в этом году. Расчетная потребность составляет 1,5 миллиарда рублей", - сказал Маслов, выступая на внеочередном заседании областной думы.

"Органами госвласти в 2008-2010 годах принимались определенные меры, что способствовало увеличению количества обеспеченных (жильем) в 3,8 раза. Напомню цифры: в 2008 году - 104 (ребенка-сироты получили жилье), в 2009 - 287, в 2010 - 402... Такими темпами эта проблема не будет решена еще долго, если не сказать никогда", - подчеркнул он.

По его словам, прокуроры в Саратовской области в текущем году в интересах детей-сирот к министерству строительства и ЖКХ региона предъявили 930 исков, которые суды удовлетворяют, однако большинство решений остаются неисполненными.

"На сегодняшний день проблема - это фактическое исполнение этих решений судов. На сегодняшний день остаются неисполненными 872 (решения). Непринятие своевременных мер приводит к тому, что они (дети-сироты) годами, у них уже свои дети появляются, а они живут в бытовой неопределенности, возникают дальнейшие проблемы с трудоустройством, и в конечном итоге (это) влияет на многие аспекты, в том числе на преступность", - заявил Маслов.

Депутаты областной думы на заседании в среду приняли в первом и втором, окончательном, чтениях областной бюджет на 2012 год, в котором власти заложили 110 миллионов рублей на обеспечение жильем детей-сирот.

"Я думаю, те 400 квартир, которые сегодня каждый год выделяется детям-сиротам, это, конечно, хороший показатель, хорошая цифра. Мы начинали, я напомню, в 2006 году - было четыре квартиры. Потом поэтапно вышли в 2010 году на 400. В общем-то, эти 100 с лишним миллионов (рублей) плюс дополнительное финансирование позволяет нам обеспечить 400 с небольшим человек. Именно на такую сумму заложено количество квартир в 2012 году", - заявил в свою очередь на заседании думы губернатор региона Павел Ипатов.

"Это приоритетный вопрос, и за счет дополнительных доходов, когда (в следующем году) будет рассматриваться вопрос, снижать ли государственный долг или выделить деньги на обеспечение квартирами этих детей-сирот? Это должно быть рассмотрено в первоочередном порядке", - добавил он.

Ранее облправительство сообщало, что власти региона в текущем году направят 262,1 миллиона рублей на приобретение квартир для детей-сирот, что позволит обеспечить жильем около 400 человек, из которых 314 уже получили жилье к 28 ноября.

Представитель облправительства заявлял РИА Новости, что проблема обеспечения собственным жильем детей-сирот остается актуальной во многих регионах России, при этом в Саратовской области срок ожидания нового жилья снизился до двух-трех лет. По его словам, на территории области работает система, которая позволяет детям-сиротам получить благоустроенное жилье. На обустройство новых квартир новоселам выдают по 20 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала