Рейтинг@Mail.ru
ЕСПЧ признал незаконным выселение москвички из квартиры, купленной у мошенника - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕСПЧ признал незаконным выселение москвички из квартиры, купленной у мошенника

Читать в
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушением права на собственность решение российских властей о выселении жительницы Москвы из купленной ею квартиры, первый владелец которой приватизировал ее мошенническим путем, следует из текста решения, размещенного на сайте суда.

МОСКВА, 7 декабря - РИА Новости. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушением права на собственность решение российских властей о выселении жительницы Москвы из купленной ею квартиры, первый владелец которой приватизировал ее мошенническим путем, следует из текста решения, размещенного на сайте суда.

 

Как уточняется в документе, Светлана Гладышева купила квартиру в 2005 году примерно за 1 миллион рублей. С этого момента она проживала в ней с несовершеннолетним сыном и считалась ее законным владельцем. Однако в 2008 году департамент жилищной политики Москвы подал иск с требованием признать недействительной приватизацию квартиры ее самым первым владельцем и, как следствие, все последующие сделки купли-продажи.

 

По мнению департамента, первый владелец получил квартиру по поддельным документам. Российские суды в 2009 году поддержали истца и признали приватизацию незаконной. Несмотря на то, что добросовестность приобретения квартиры Гладышевой, являющейся уже третьим ее владельцем, в ходе процесса подтвердилась, суд постановил выселить ее, так как имущество было отчуждено против воли властей Москвы (статья 302 ГК РФ). На момент подачи жалобы в ЕСПЧ решение еще не было приведено в исполнение.

 

В поданной жалобе Гладышева отметила, что приобрела квартиру законно и потратила на это все свои сбережения, вследствие чего не может позволить себе приобрести новое жилье. ЕСПЧ согласился с доводами заявительницы и признал действия столичных властей нарушением права Гладышевой на защиту собственности и на уважение частной и семейной жизни (статья 1 протокола 1 и статья 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала