Рейтинг@Mail.ru
Арбитраж взыскал 227 тыс руб с застройщика проекта "Народный гараж" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арбитраж взыскал 227 тыс руб с застройщика проекта "Народный гараж"

Читать в
Арбитражный суд Москвы взыскал с ГУП "Дирекция гаражного строительства" (застройщик по программе "Народный гараж") по иску Банка Москвы 227 тысяч рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 23 ноября - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы взыскал с ГУП "Дирекция гаражного строительства" (застройщик по программе "Народный гараж") по иску Банка Москвы 227 тысяч рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

 

Банк Москвы изначально заявил о требовании взыскать с дирекции 472,349 миллиона рублей. В среду юрист банка сообщил, что не меняет сумму иска, но документально может подтвердить только требования на 227 тысяч рублей.

 

В суде представитель банка сообщил, что требования предъявлены на основании договора факторинга с одним из ответчиков - ГУП "Управление координации ресурсного обеспечения городских строительных программ" (ГУП "Мосстройресурс"), заключенного в 2010 году. "Мосстройресурс" по этому договору уступил банку право требования с "Дирекции гаражного строительства" оплаты за поставленные материалы.

 

Представитель "Дирекции гаражного строительства" в суде заявил, что организация полностью оплатила "Мосстройресурсу" поставку материалов, а потому требования банка необоснованны.

 

Договор факторинга обеспечивал кредит, который был выдан Банком Москвы "Мосстройресурсу" в августе 2010 года на сумму 450 миллионов рублей. Срок возврата наступил в августе 20011 года, однако заемщик с марта перестал платить проценты по кредиту и банк досрочно истребовал сумму кредита. Иск к заемщику о взыскании суммы кредита арбитраж в среду удовлетворил полностью.

 

Арбитраж взыскал в пользу Банка Москвы 498,738 миллиона рублей (основной долг, проценты и пени) с заемщика по кредиту и пяти компаний-поручителей: ООО "Торговый дом "Ореско", ООО "Клайния", ООО "Строительная техника МСМ-1", ООО "Стройснабсервис" и ООО "Бестокомплект".

 

При этом юрист "Мосстройресурса" заявила, что признает требования банка, за исключением требований к "Дирекции гаражного строительства".

 

Требования еще к одному поручителю, ООО "Столичный бетон", были оставлены без рассмотрения, так как в компании введено конкурсное производство и требования должны быть предъявлены в рамках дела о банкротстве.

 

Программа "Народный гараж" стартовала в Москве в 2009 году, а продажа мест в этих многоуровневых паркингах началась 15 февраля 2010 года. Паркинги строятся из легковозводимых конструкций, стоимость машино-места составляет 350 тысяч рублей. Мэр Москвы Сергей Собянин в числе первоочередных мер по решению транспортных проблем города определил строительство современных паркингов и ликвидацию стихийной парковки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала