Рейтинг@Mail.ru
Московские мусульмане просят у столичных властей мечети шаговой доступности - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московские мусульмане просят у столичных властей мечети шаговой доступности

© Юрий Сомов | Перейти в медиабанкВид на Московскую Соборную мечеть
Вид на Московскую Соборную мечеть
Читать в
Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ) обратилось к правительству Москвы с предложением построить в столице небольшие мечети шаговой доступности, сообщил первый зампред ЦДУМ, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов.

МОСКВА, 21 ноября - РИА Новости. Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ) обратилось к правительству Москвы с предложением построить в столице небольшие мечети шаговой доступности, сообщил первый зампред ЦДУМ, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов.

 

Сегодня в Москве реализуется программа строительства 200 православных храмов шаговой доступности. При этом в столице действуют четыре мечети, тогда как, по разным оценкам, число мусульман в Москве и Подмосковье достигает нескольких миллионов.

 

"Мы обратились к мэру и сегодня ведем переговоры о том, чтобы в Москве построить комплекс центральной мечети и в нескольких удобных местах построить для начала несколько квартальных мечетей", - сказал Крганов на пресс-конференции в РИА Новости.

 

"Для мусульман это (мечети шаговой доступности) особенно важно, потому что в день мы пять раз молимся. Благочестивый мусульманин должен ходить в мечеть, это предписание ислама... Было бы правильно, если бы во всех наших префектурах построить по квартальной небольшой мечети", - отметил он.

 

По его словам, ЦДУМ надеется, что власти Москвы пойдут им навстречу и выделят участки для мечетей.

 

"Конечно, в центре Москвы участок мы не просим, мы реалисты, нам главное, чтобы там были удобные транспортные развязки и метро", - сказал Крганов РИА Новости после пресс-конференции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала