Рейтинг@Mail.ru
Здания органов власти Хабаровского края оснастят пандусами в январе 2012 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Здания органов власти Хабаровского края оснастят пандусами в январе 2012 г

Читать в
Здания органов исполнительной власти Хабаровского края должны быть оборудованы пандусами для инвалидов до 1 февраля 2012 года, сообщила РИА Новости в четверг замминистра социальной защиты региона Светлана Петухова.

ХАБАРОВСК, 17 ноября - РИА Новости. Здания органов исполнительной власти Хабаровского края должны быть оборудованы пандусами для инвалидов до 1 февраля 2012 года, сообщила РИА Новости в четверг замминистра социальной защиты региона Светлана Петухова.


В среду президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с инвалидами сказал, что нормативная база, касающаяся условий жизни людей с ограниченными возможностями, должна быть обновлена. В частности, по словам главы государства, значительная часть норм, посвященных труду инвалидов и их социальному статусу, прорабатывалась еще в советский период и не учитывала новых возможностей и изменений жизни.

Кроме того, президент не исключает, что в стране будет введена должность уполномоченного по правам инвалидов.


"В нашем городе, как и в других российских городах, есть проблемы с безбарьерной средой для инвалидов. Но у нас дела обстоят несколько лучше, ведь Хабаровск является одним из благоустроенных городов России, и этот вопрос при присвоении звания учитывался. В настоящее время пандусы уже есть в зданиях аппарата правительства края, минсоцзащиты, министерств культуры и ЖКХ. Все здания органов исполнительной власти края будут оборудованы пандусами до 1 февраля 2012 года", - сказала Петухова.


Она уточнила, что нормы о необходимости строительства пандусов были приняты в 2001 году, до этого времени здания строились по старым правилам, и одномоментно все их переделать невозможно. Новые объекты строятся с учетом этих требований.


Она отметила, что с 2005 года сделан рывок в части улучшения снабжения инвалидов средствами реабилитации - это не только коляски и протезы, но и слуховые аппараты, специальные телевизоры с телетекстом - всего 28 наименований. В этом году в фонд социального страхования поступили средства, которые помогут улучшить ситуацию с обеспечением инвалидов средствами реабилитации.


По данным Хабаровского регионального фонда социального страхования, в течение этого года на закупку средств реабилитации для инвалидов было выделено порядка 244 миллиона рублей, в прошлом году около 150 миллионов рублей.


По мнению Петуховой, улучшить ситуацию с созданием безбарьерной среды помогло бы совершенствование законодательства.


"Нужны обязывающие нормы, чтобы все и органы исполнительной власти и граждане эти правила исполняли. Нужны, например, автобусы с площадками для инвалидов, но нужны и автобусные остановки со стыковочными платформами, чтобы инвалиды могли ими воспользоваться", - сказала замминистра соцзащиты региона.


Вместе с тем, как отметил в беседе с корреспондентом РИА Новости представитель одной из местных организаций инвалидов, в городе практически нет безбарьерной среды для них.


"Если пандусы и есть, то не все безопасны для использования людьми с ограниченными физическими возможностями. На остановке Южнопортовой виадук выстроили для перехода через дорогу такой, что даже здоровому человеку сложно по нему ходить, а что говорить про инвалидов", - сказал собеседник.


По его мнению, что институт уполномоченных по правам инвалидов не нужен, так как это увеличит количество чиновников.


"Обидно, если стоит вопрос о создании института уполномоченных по правам инвалидов при том, что есть уполномоченные по правам человека, как будто у нас не те же права, что у человека", - добавил собеседник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала