Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы утвердили порядок содержания монументов в городе - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы утвердили порядок содержания монументов в городе

Читать в
Власти Москвы утвердили порядок содержания монументальных скульптур в столице, сообщил на заседании правительства города во вторник руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский.

МОСКВА, 15 ноября - РИА Новости. Власти Москвы утвердили порядок содержания монументальных скульптур в столице, сообщил на заседании правительства города во вторник руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский.

 

"Предлагается установить четкую систему действий в отношении монументов. Их текущее содержание распределяется по территориальному принципу за городскими органами, отвечающими за благоустройство соответствующей территории", - сказал Кибовский.

 

Он добавил, что особо сложные объекты, такие как памятник Петру Первому и памятник Юрию Гагарину, предлагается оставить в ведении ГУП "Гормост", а комплекс "Поклонная Гора" на западе столицы - в ведении одноименного учреждения.

 

"Учет и мониторинг монументальных объектов возлагается на наш департамент. Также на нас ложится ремонт памятников", - отметил Кибовский.

 

По его словам, власти Москвы недавно провели инвентаризацию всех монументальных объектов. По данным департамента, всего в городе установлено 668 произведений монументальной скульптуры, из которых 578 памятников находится в ведении Москвы.

 

"Из этого числа лишь 153 монумента являются объектами культурного наследия, остальные были установлены во второй половине ХХ века и в начале нашего столетия, и их учет никем не велся", - отметил Кибовский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала