Рейтинг@Mail.ru
Челябинск борется за доступность жилья с помощью малогабаритных студий - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Челябинск борется за доступность жилья с помощью малогабаритных студий

© APCORИнтерьер, квартира
Интерьер, квартира
Читать в
Проблема отсутствия "своего угла" в России особенно остро стоит для молодых семей и военнослужащих. Свое "ноу-хау" в решении этого вопроса предложили власти Челябинской области – на территории региона в настоящее время реализуется проект строительства малогабаритного жилья, который позволяет продавать квартиры-студии по доступным ценам.

Квартирный вопрос, как известно, испортил москвичей. Однако если во времена Булгакова эта фраза относилась только к жителям столицы, то сейчас её с уверенностью можно применить и к обитателям других регионов России. Особо остро проблема отсутствия "своего угла" стоит для молодых семей и военнослужащих. Свое "ноу-хау" в решении этого вопроса предложили власти Челябинской области – на территории региона в настоящее время реализуется проект строительства малогабаритного жилья, который позволяет продавать квартиры-студии по доступным ценам.

По цене автомобиля


Квартира-студия - это жилье, где все помещения составляют единое пространство, без монолитных перегородок и внутренних стен.

Кухня в такой квартире объединена с гостиной или спальней, санузел также общий. Первые квартиры-студии стали появляться на российском рынке недвижимости в начале 2000 годов, и одно время были привилегией только обеспеченных граждан. Сейчас квартиры подобной планировки стали популярны у разных слоев населения. Особенно они полюбились молодым людям, которым небольшого пространства вполне хватает для комфортной жизни отдельно от родителей.


Строительство домов с квартирами-студиями в Челябинске ведет ОАО "Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки", созданное правительством Челябинской области в 2002 году. Квартиры площадью 27 – 30 квадратных метров и стоимостью 800-900 тысяч рублей компания возводит в микрорайоне "Парковый" на северо-западе Челябинска. Существует несколько вариантов планировки, в том числе квартиры-студии со спальней, подходящие для молодых семей с детьми.


В сентябре на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым губернатор Челябинской области Михаил Юревич рассказал, что всего за три года застройщик планирует сдать около 400 тысяч квадратных метров такого доступного жилья, причем первые дома планируется ввести уже в первом квартале 2012 года.


Как обратил внимание глава региона, по сути, стоимость квартир приблизилась к стоимости автомобилей.


"Поскольку сумма небольшая, банки охотно кредитуют население, а доходы большинства людей позволяют рассчитаться по своим обязательствам. Первоначальный взнос за квартиру составляет 80-90 тысяч рублей. Это под силу даже бюджетникам", - пояснил Юревич, добавив, что малогабаритное жилье также доступно военнослужащим по сертификатам Минобороны РФ.

С прицелом на другие регионы


И действительно, рассказывает директор по маркетингу и конкурсному отбору "Южно-Уральской Корпорации жилищного строительства и ипотеки" Наталья Поллак, благодаря небольшим площадям малогабаритных студий "ценник" на квартиры микрорайоне "Парковый" самый низкий в Челябинске - 870 тысяч рублей за студию на 26 квадратных метров.


"Быстрые темпы строительства и продаж позволяют держать цены ниже конкурентов. Срабатывает эффект масштаба, позволяющий при массовых продажах сократить себестоимость продукта", – поясняет Поллак.


Интересным челябинский опыт показался и президенту РФ, который отметил, что наработки региона могут быть изучены и другими субъектами федерации.


"Маленькие квартиры не способны раз и навсегда решить проблему, но это может быть первое жилище, которое люди смогут приобретать в молодом возрасте", – сказал глава государства.


В свою очередь директор директор по маркетингу и конкурсному отбору ЮУ КЖСИ рассказывает, что челябинским экспериментом уже заинтересовались строительные компании из Татарстана.


"К нам приезжали представители крупного строительного холдинга из Казани с целью позаимствовать опыт возведения малогабаритного жилья", – уточняет собеседница РИА Новости, подчеркивая, что строительство студий-малогабариток позволяет решить жилищную проблему тем, у кого раньше практически не было никаких перспектив – бюджетникам, молодым парам, студентам.

Общежития уступают доходным домам

Впрочем, для учащихся вузов и для других категорий населения, пока не готовых задуматься о собственном жилье, в Челябинской области предлагают и более бюджетный вариант решения квартирного вопроса – так называемые доходные дома, или арендное жилье.


Региональным министерством строительства разработана подпрограмма на 2011-2015 годы, предусматривающая оказание финансовой помощи застройщикам, занимающимся строительством жилья для сдачи внаем – например, предоставление субсидий, льготное выделение земельных участков и обеспечение их инженерной инфраструктурой.


В результате в Челябинске уже есть арендные дома, в которых можно снять жилье, – это "Островский" в Курчатовском районе (ООО "КПДиСК"), а также дом по улице Академика Королева, целый подъезд которого предназначен для сдачи в аренду студентам Южно-Уральского госуниверситета (ООО "Центр управления проектами").


Кроме того, проект "Комфортное жилье для студентов" в настоящее время реализует компания "Артель-С". В его рамках, по планам, на северо-западе Челябинска, недалеко от основных корпусов Челябинского государственного университета, к началу 2012 учебного года появится новый дом для студентов.


В отличие от общежития, учащимся здесь будут предложены стандартные одно- и двухкомнатные квартиры или студии со всеми удобствами. В здании будут не только привычные для общежитий вахтеры, но и служба охраны, видеонаблюдение, что позволит гарантировать комфорт и безопасность проживания иногородних студентов и их молодых семей.


Предполагается, что арендная плата, делить которую между собой смогут несколько человек, составит от 13 до 15 тысяч рублей в месяц.


Проректор ЧелГУ по воспитательной и внеучебной работе Александр не сомневается, что проект комфортного жилья для студентов найдет "своего" потребителя.


"Сегодня Челябинский госуниверситет располагает общежитием на 900 мест. Между тем, здесь обучается более 3 тысяч иногородних, в том числе иностранных, студентов", – констатирует Сазонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала