Рейтинг@Mail.ru
Медведев осмотрел ветхое и новое жилье в Якутске - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев осмотрел ветхое и новое жилье в Якутске

Читать в
Президент РФ Дмитрий Медведев осмотрел несколько квартир в ветхом жилом доме в Якутске, а затем посетил квартиры в новом, куда переселяют людей по программе переселения из старого жилья.

ЯКУТСК, 15 ноября - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев осмотрел несколько квартир в ветхом жилом доме в Якутске, а затем посетил квартиры в новом, куда переселяют людей по программе переселения из старого жилья.

 

Глава государства сначала зашел в квартиру номер 8 в доме 54 по улице Белинского, где живет семья Николаевых. Сам дом был построен в 1956 году, в нем 19 квартир, деревянные стены и перекрытия. В квартирах нет центрального водоснабжения, причем не только горячего, но и холодного, и канализации. Здание было включено в перечень домов целевой программы "Жилище", подлежащих расселению. Семья Николаевых живет в однокомнатной квартире, общая площадь которой составляет 15,6 квадратных метра. Александр Николаев и его супруга - преподаватели, у них двое детей.

Медведев обратил внимание на размеры квартиры.

 

"Ну что, место тяжелое", - заметил он и поинтересовался, когда Николаевы переедут в новую квартиру.

 

"Уже через неделю", - сказал глава семьи.

 

По его словам, дом очень старый, и хотя зимой тепло, никаких удобств нет. Николаев отметил, что новую квартиру им предоставляют бесплатно, и хотя там тоже одна комната, квартира большая - более 40 квадратных метров. Николаев сказал, что сами они такую квартиру осилить не смогли бы, поскольку он и его супруга работают преподавателями в учебных заведениях по сельхозспециализации.

 

"Это важное направление, потому что сельское хозяйство развивается в республике хорошо", - сказал Медведев.

 

"Мы вас поздравляем, все ветхое жилье будем сносить, а новое создавать. Как память, - передаем вам подарок - телевизор", - сказал Медведев, вручив соответствующий документ.

 

Также президент зашел в квартиру номер 4, хозяин которой - Алексей Семенов - работает сварщиком. Он также рассказал главе государства, что так же, как и его соседи, собирается в ближайшее время переезжать, ключ у него на руках. Семенов живет вместе с супругой, сыном и внучкой. Новой двухкомнатной квартирой, которая располагается в центре города, они довольны.

 

Затем Медведев направился на улицу Короленко, где побывал в одной из трехкомнатных квартир, куда в апреле из аварийного дома переехала семья из четырех человек - хозяйка квартиры, ее мать, ее дочь и внучка. В аварийном доме семья прожила 21 год. Теперь семья живет в девятиэтажном блочном доме на 190 квартир, он был сдан в 2010 году.

Половину квартир в получили ветераны Великой Отечественной войны, половину - жильцы, переселенные из аварийных домов.

 

"Мы сейчас заехали в барак, посмотрели - так грустно, так тяжело, там просто ужас. У вас же просто красота - хоромы", - заметил Медведев, поздоровавшись с жильцами квартиры.

 

Разговор продолжился за чаем на кухне у хозяйки - президента угостили пирогом с брусничным вареньем и чаем с медом. Он рассказал, что, возвращаясь с открытия новой железной дороги на вертолете, обратил внимание, как хорошо город смотрится сверху. По его словам, хотя в Якутске очень много деревянного, ветхого жилья - его площадь достигает 11% от общего объема домов, - нового жилья строится очень много.

 

"Правильный курс, потому что жилье - важнейшее благо, самая главная ценность. Надеюсь, что программа будет доведена до конца", - сказал президент, отметив, что сейчас направится на совещание, на котором будет обсуждаться проблема ветхого жилья, но в масштабах страны.

 

По его словам, если в Якутии набраны хорошие темпы по реализации программы переселения из ветхого жилья, то есть регионы, где ситуация не такая позитивная.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала