Рейтинг@Mail.ru
Строители убрали часть забора на Старой площади в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строители убрали часть забора на Старой площади в Москве

Читать в
Строители убрали часть временного забора из гофрированного железа на Старой площади в Москве, что позволило увидеть возводившуюся за ним металлическую ограду в стилистике, характерной для Москвы XIX века, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель Федеральной службы охраны (ФСО) Сергей Девятов.

МОСКВА, 8 ноября - РИА Новости. Строители убрали часть временного забора из гофрированного железа на Старой площади в Москве, что позволило увидеть возводившуюся за ним металлическую ограду в стилистике, характерной для Москвы XIX века, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель Федеральной службы охраны (ФСО) Сергей Девятов.

 

Возведение забора на Старой площади вызвало большой общественный резонанс. Ряд общественных организаций заявили о сооружении в центре Москвы огороженного забором "закрытого анклава", который вызовет "омертвение Китай-города". Власти отмечают, что это технологический забор, который установлен только на время строительства ажурной металлической ограды, выполненной в традиционной для центра столицы стилистике. При этом, заверяют в ФСО, проход на ту часть Старой площади, вокруг которой возводится ограждение, будет свободным, все желающие смогут осмотреть расположенные там памятники истории и культуры.

 

"Демонтирована половина забора - в той части, которая ближе к Ильинке", - сказал РИА Новости Девятов. "Уже можно увидеть часть ограды в стилистике XIX века", - отметил он.

 

По словам Девятова, часть временного забора, располагающаяся ближе к Варварке, останется до тех пор, пока идут строительные работы.

 

Исторически на месте Старой площади находилась внешняя стена Китай-города, остатки которой в различной степени ветхости сохранялись до XX века и были демонтированы при советской власти. Несколько лет назад обсуждался вопрос о восстановлении этой стены, в итоге было принято решение о строительстве ажурной металлической ограды, вписывающейся в окружающий ландшафт. Предполагается, что на входах со стороны Ильинки и Варварки будут смонтированы рамки металлоискателя, аналогичные тем, которые установлены на Кутафьей башне на входе в Московский Кремль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала