Рейтинг@Mail.ru
Минрегион не намерен ограничивать количество членов в строительных СРО - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минрегион не намерен ограничивать количество членов в строительных СРО

© РИА Новостистроительство, стройка, рабочие, гастарбайтеры
строительство, стройка, рабочие, гастарбайтеры
Читать в
Министерство регионального развития (Минрегион) России не намерено ограничивать количество членов в саморегулируемых организациях (СРО) строителей проектировщиков и изыскателей, не смотря на предложение рабочей группы при Минрегионе, сообщил РИА Новости замминистра регионального развития Илья Пономарев.

МОСКВА, 7 ноября - РИА Новости. Министерство регионального развития (Минрегион) России не намерено ограничивать количество членов в саморегулируемых организациях (СРО) строителей проектировщиков и изыскателей, не смотря на предложение рабочей группы при Минрегионе, сообщил РИА Новости замминистра регионального развития Илья Пономарев.

 

Рабочая группа во главе с Виктором Опекуновым, в рамках мер по борьбе с недобросовестными СРО, предложила ввести ограничения по максимальному количеству членов СРО (для изыскателей и проектировщиков - 500 членов, для строителей - 1 тысяча членов), следует из протокола заседания координационного совета (имеется в распоряжении РИА Новости) в Минрегионе.

 

С 1 января 2010 года регулирование строительной деятельности в России стало осуществляться путем предоставления компаниям допусков к строительству от саморегулируемых организаций (СРО), каждая из которых представляет собой объединение строительных (не менее 100), проектных (не менее 50) или изыскательских организаций. Интересы строительных СРО представляет Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), проектных - Национальное объединение проектировщиков (НОП), а изыскательских - Национальное объединение изыскателей (НОИЗ).

 

"Минрегион в ближайшее время не планирует ограничивать количество строительных организаций в одной СРО. Вопрос сложный. Такие решения должны тщательно прорабатываться, обсуждаться в сообществе. Здесь нет необходимости принимать поспешные решения", - пояснил Пономарев.

Установка верхнего порога по количеству членов в СРО не эффективна, считает и вице-президент НОП Анвар Шамузафаров. "Самый главный вопрос - что делать с теми СРО, в которых уже состоят более тысячи организаций. Для отделения организаций от уже существующей СРО потребуются дополнительные расходы на операционную деятельность", - подчеркнул Шамузафаров.

 

Также рабочая группа предложила возложить на национальные объединения обязанности проведения проверок саморегулируемых организаций. Как отметил первый заместитель руководителя аппарата "Нострой" Кирилл Холопик, Ростехнадзор должен совершать порядка 200-300 плановых проверок СРО в год, а ресурсов управления хватает примерно на 20-30 проверок, что составляет лишь 10% от плана.

 

Закрепление контрольных функций за нацобъединениями может привести к системе лицензирования, отчего строительная отрасль ушла два года назад, не соглашается с коллегой Шамузафаров.

 

"Все профессиональное сообщество против наделения национальных объединений какими бы то ни было контрольными функциями. У нас есть контрольный орган, который контролирует и надзирает - Ростехнадзор", - подчеркнул Шамузафаров.

 

Впрочем, Минрегион также не спешит наделять СРО дополнительными надзорными функциями. "В рамках существующего законодательства СРО уже обладают этими функциями. Система контроля и надзора существует, а возможности ее далеко не исчерпаны", - считает Пономарев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала