Рейтинг@Mail.ru
Дольщики "Северного парка" на Ленинградке хотят подать иск к мэрии Москвы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дольщики "Северного парка" на Ленинградке хотят подать иск к мэрии Москвы

© Инициативная группа обманутых дольщиков ЖК "Северный парк"Обманутые дольщики ЖК "Северный парк"
Обманутые дольщики ЖК Северный парк
Читать в
Группа соинвесторов жилого комплекса "Северный парк" на Ленинградском шоссе, 25 в Москве намерены 3 ноября подать иск в Тверской суд Москвы к правительству столицы и потребовать от города исполнения обязательств по завершению долгостроя, сообщил РИА Новости в среду представитель инициативной группы дольщиков Алексей Сухаренко.

МОСКВА, 2 ноября - РИА Новости. Группа соинвесторов жилого комплекса "Северный парк" на Ленинградском шоссе, 25 в Москве намерены 3 ноября подать иск в Тверской суд Москвы к правительству столицы и потребовать от города исполнения обязательств по завершению долгостроя, сообщил РИА Новости в среду представитель инициативной группы дольщиков Алексей Сухаренко.

 

Строительство ЖК "Северный парк" началось в 2004 году, жилая площадь проекта - около 600 тысяч квадратных метров. Всего в комплексе, по данным инициативной группы дольщиков, приобрели квартиры 558 семей. Застройщиком комплекса является компания "ЭТО-С", при этом ранее одним из основных соинвесторов проекта должен был выступить расформированный позднее департамент инвестиционных программ строительства (ДИПС) Москвы, доля которого в комплексе превышала 50%, а затем снизилась до 5%.

 

По словам Сухаренко, в своем иске дольщики будут настаивать на том, что, по инвестиционному контракту, город и "ЭТО-С" не имели право переуступать свои имущественные права друг другу, а могли это делать только для третьих лиц, то есть для дольщиков.

 

"Зная, что за строительством объекта стоят гарантии правительства города Москвы, люди поверили и отдали свои деньги застройщику (ООО "ЭТО-С"), в учредителях которого были чиновники правительства Москвы. Однако правительство Москвы в нарушение закона и инвестиционного контракта самовольно сняли с себя обязанность финансирования стройки, передав свои обязанности застройщику", - подчеркнул он.

 

Собеседник агентства также обратил внимание на то, что город не только перестал финансировать проект, но и дважды переносил сроки сдачи объекта - сначала с декабря 2006 года на 2007 год, а потом - до 2009 года.

 

В настоящее время, указал представитель инициативной группы дольщиков, на объекте практически не ведутся строительные работы.

 

По словам Сухаренко, первый иск к властям города будет подан от лица группы из трех соинвесторов.

 

"В дальнейшем, как мы планируем, наше исковое заявление будет использовано другими дольщиками жилого комплекса в качестве образца", - предположил он.

 

В начале октября 2011 года источник в стройкомплексе Москвы рассказывал РИА Новости, что строительство жилого комплекса "Северный парк" должно завершиться в декабре этого года, так как все вопросы с финансированием стройки решены.

 

В сентябре соинвесторы "Северного парка" объявляли краткосрочную голодовку в качестве протеста против задержек с завершением проекта и даже угрожали перекрыть Ленинградский проспект.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала