Рейтинг@Mail.ru
Парад фасадов на Басманных улицах в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парад фасадов на Басманных улицах в Москве

Читать в

Новая Басманная улица проходит от Лермонтовской площади до площади Разгуляй. К Разгуляю же приходит от Садового кольца и Старая Басманная. Этот район между двух Басманных сохранил много необычного, редкого или просто старинного.

© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоНовая Басманная улица начинается от Лермонтовской площади. На большей части площади разбит скверик, и здесь можно увидеть скульптуру "Сезонник" авторства Ивана Шадра…
Басманные
Новая Басманная улица начинается от Лермонтовской площади. На большей части площади разбит скверик, и здесь можно увидеть скульптуру "Сезонник" авторства Ивана Шадра…
1 из 19
© РИА Новости / Анастасия Вдовенко…а также узнать лермонтовских героев.
Басманные
…а также узнать лермонтовских героев.
2 из 19
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоИстория Басманных улиц тесно связана с князьями Куракиными: Александр Куракин учредил на Новой Басманной богадельню, здесь же была построена и фамильная усадьба.

На фото: ворота Куракинской богадельни.
Басманные
История Басманных улиц тесно связана с князьями Куракиными: Александр Куракин учредил на Новой Басманной богадельню, здесь же была построена и фамильная усадьба.

На фото: ворота Куракинской богадельни.
3 из 19
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоНа фото: это не уединенное здание в провинциальном городке, это то, что можно увидеть в центре Москвы – с Новой Басманной улицы.
Басманные
На фото: это не уединенное здание в провинциальном городке, это то, что можно увидеть в центре Москвы – с Новой Басманной улицы.
4 из 19
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоПетропавловская церковь апостолов Петра и Павла известна с конца XVII века. Вот это здание было возведено архитектором Зарудиным в 1704-1723 годах по указу Петра I.
Басманные
Петропавловская церковь апостолов Петра и Павла известна с конца XVII века. Вот это здание было возведено архитектором Зарудиным в 1704-1723 годах по указу Петра I.
5 из 19
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоГоворят, что Петр I был и автором эскиза храма.
Басманные
Говорят, что Петр I был и автором эскиза храма.
6 из 19
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоНа фото: особняк купца Николая Стахеева на Новой Басманной. Здание построено в конце XIX века. Стахеев был крупным коммерсантом, золотопромышленником и, кстати, племянником художника Ивана Шишкина. После 1917 года особняк национализировали, а потом разместили там дом детей железнодорожников.
Басманные
На фото: особняк купца Николая Стахеева на Новой Басманной. Здание построено в конце XIX века. Стахеев был крупным коммерсантом, золотопромышленником и, кстати, племянником художника Ивана Шишкина. После 1917 года особняк национализировали, а потом разместили там дом детей железнодорожников.
7 из 19
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоВ палисаднике перед домом - фонтан в виде женской фигуры с фонарем в поднятой руке. Он сохранился до наших дней.
Басманные
В палисаднике перед домом - фонтан в виде женской фигуры с фонарем в поднятой руке. Он сохранился до наших дней.
8 из 19
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоНа фото: фасад исторического здания на Новой Басманной.
Басманные
На фото: фасад исторического здания на Новой Басманной.
9 из 19
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоА вот это дом послепожарной московской застройки принадлежал министру народного просвещения времен Александра I Алексею Разумовскому.
Басманные
А вот это дом послепожарной московской застройки принадлежал министру народного просвещения времен Александра I Алексею Разумовскому.
10 из 19
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоНа фасаде здания, где когда-то жила актриса Вера Холодная, можно приметить вот таких ребятишек в огромных цветах…
Басманные
На фасаде здания, где когда-то жила актриса Вера Холодная, можно приметить вот таких ребятишек в огромных цветах…
11 из 19
© РИА Новости / Анастасия Вдовенко…или вот таких неприветливых с виду дамочек.
Басманные
…или вот таких неприветливых с виду дамочек.
12 из 19
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоЕсли перед вами замаячило это здание - значит, вы миновали Новую Басманную и пришли к площади Разгуляй, получившей название по находившемуся там когда-то кабаку. Теперь можно сделать поворот и оказаться уже на Старой Басманной.
Басманные
Если перед вами замаячило это здание - значит, вы миновали Новую Басманную и пришли к площади Разгуляй, получившей название по находившемуся там когда-то кабаку. Теперь можно сделать поворот и оказаться уже на Старой Басманной.
13 из 19
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоНа Старой Басманной еще можно оказаться в окружении одноэтажных домов, что давно стало редкостью в Москве.
Басманные
На Старой Басманной еще можно оказаться в окружении одноэтажных домов, что давно стало редкостью в Москве.
14 из 19
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоА когда архитектура настолько приближена к прохожему, можно внимательней присмотреться к деталям.
Басманные
А когда архитектура настолько приближена к прохожему, можно внимательней присмотреться к деталям.
15 из 19
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоКакая-нибудь водосточная труба здесь может быть окружена целым сонмом барельефов.
Басманные
Какая-нибудь водосточная труба здесь может быть окружена целым сонмом барельефов.
16 из 19
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоА вот здесь бывал Александр наш Сергеевич Пушкин – навещал своего дядюшку-поэта (Василий Львович этот дом снимал в 1820-х годах).
Басманные
А вот здесь бывал Александр наш Сергеевич Пушкин – навещал своего дядюшку-поэта (Василий Львович этот дом снимал в 1820-х годах).
17 из 19
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоНа фото: здание Старой Басманной улицы.
Басманные
На фото: здание Старой Басманной улицы.
18 из 19
© РИА Новости / Анастасия ВдовенкоНа фото: храм Великомученика Никиты в Старой Басманной слободе. Это один из древнейших московских храмов, основанный еще великим князем Василием III.
Басманные
На фото: храм Великомученика Никиты в Старой Басманной слободе. Это один из древнейших московских храмов, основанный еще великим князем Василием III.
19 из 19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала