Рейтинг@Mail.ru
Мэру Москвы предложили построить на "Электрозаводе" инновационный центр - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэру Москвы предложили построить на "Электрозаводе" инновационный центр

Читать в
Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг совершил поездку по Восточному административному округу (ВАО), в ходе которой посетил базу производственного комплекса "Электрозавод" и частично ознакомился с проектом создания инновационного центра на старой территории предприятия.

МОСКВА, 13 октября - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг совершил поездку по Восточному административному округу (ВАО), в ходе которой посетил базу производственного комплекса "Электрозавод" и частично ознакомился с проектом создания инновационного центра на старой территории предприятия.

 

Московский электрозавод был создан в 1928 году для обеспечения реализации плана ГОЭЛРО. В 1990-е годы на его базе было создано ОАО "Электрозавод". Сегодня холдинговая компания "Электрозавод" является ведущим мировым производителем трансформаторного, реакторного и коммутационного электрооборудования для всех отраслей экономики. В составе компании - четыре электротехнических завода, проектные и научно-исследовательские институты, инжиниринговый и сервисные центры. В 2011 году компания запускает новый завод мощных трансформаторов.

 

Генеральный директор ОАО "Электрозавод" Леонид Макаревич провел экскурсию по предприятию, показал мэру самый большой в России высоковольтный испытательный зал, а также цеха по сборке трансформаторов и реакторов, изготовлению обмоток, остовых трансформаторов и зал типовых испытаний.

 

Рассказывая о достижения "Электрозавода", генеральный директор напомнил, что компания участвовала в сдаче "под ключ" 24 объектов. "Около 85% подстанций произведены на нашем оборудовании", - заявил Макаревич.

 

По его словам, предприятие заплатило 10 миллиардов рублей налогов, половину из них - в московский бюджет. "То есть мы донор хороший", - подчеркнул гендиректор.

 

"Продолжайте так дальше", - ответил мэр.

 

В ходе экскурсии по новому производственному комплексу столичный градоначальник пообщался с рабочими и спросил, нравятся ли им условия труда и зарплата.

 

"Зарплата хорошая, Сергей Семенович. Перспективы есть", - рассказал один из рабочих.

 

В завершение экскурсии руководитель "Электрозавода" попросил Собянина рассмотреть совместный с банком ВТБ проект создания на старой территории "Электрозавода" так называемого "города в городе". Макаревич подвел мэра к большому макету и с помощью световой указки рассказал о концепции проекта. Он напомнил, что "Электрозавод", созданный в 20-е годы прошлого столетия, со временем распался на три предприятия, два из которых, в том числе электроламповый завод, впоследствии были закрыты.

 

"Для нас это была большая катастрофа. Мы поднапряглись и купили эту площадку", - заявил Макаревич.

 

Он предложил реанимировать, для чего накрыть старое здание "Электрозавода", построенное сто лет назад, стеклянным куполом, а на этих площадях разместить инновационный центр. "Не торговый центр", - подчеркнул руководитель предприятия.

 

Кроме того, по предложению Макаревича, на старой территории "Электрозавода" можно было бы разместить крупный концертный зал и шестиэтажный гараж. "Концепцию подготовим. Мы надеемся, она будет представлять колоссальный интерес для города", - подчеркнул Макаревич.

 

"Хорошо, давайте посмотрим", - ответил мэр Москвы.

 

Холдинговая компания ОАО "Холдинговая компания "Электрозавод" выступает генподрядчиком нескольким ключевых строек в рамках программы правительства Москвы по развитию энергомощностей столицы. В последние годы компания обеспечила строительство в столице "под ключ" электроподстанций "Заболотье", "Дубнинская", "Никулино", "Яшино", "Первомайская", "Красносельская" и реконструкцию подстанции "Леоново".

 

Инвестиции компании в модернизацию и строительство инновационных производств превысили 16,5 миллиарда рублей. На предприятиях компании работают более 4,5 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала