Рейтинг@Mail.ru
Москва намерена рассмотреть вопрос о переименовании Ленинградского вокзала - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва намерена рассмотреть вопрос о переименовании Ленинградского вокзала

Читать в
Власти Москвы планируют рассмотреть вопрос о переименовании станции метро "Войковская" и Ленинградского вокзала, сообщила заместитель мэра по социальной политике Людмила Швецова в интервью газете "Известия", опубликованном в четверг.

МОСКВА, 13 октября - РИА Новости. Власти Москвы планируют рассмотреть вопрос о переименовании станции метро "Войковская" и Ленинградского вокзала, сообщила заместитель мэра по социальной политике Людмила Швецова в интервью газете "Известия", опубликованном в четверг.

 

Представители общественности неоднократно заявляли о необходимости переименовать, в частности, станцию московского метро "Войковская", названную именем революционера Петра Войкова, который участвовал в казни царской семьи. Однако прежний состав комиссии по переименованию территориальных единиц столицы заявлял, что переименование не может быть обосновано законом. Между тем, глава РЖД Владимир Якунин заявлял, что намерен возвратить вокзалам исторические названия, в частности, Ленинградский хотят переименовать в Николаевский.

 

"Эти вопросы (о переименовании станции "Войковская" и Ленинградского вокзала) мне известны, и мы над ними собираемся работать, как и над любыми другими предложениями. Рассматривая каждый из этих вопросов, мы будем опираться на разные мнения, в том числе мнения москвичей", - заявила собеседница издания.

 

При этом она не исключила возможности проведения социологических опросов и исследований.

 

Швецова также рассказала, в честь кого бы назвала улицу в Москве. "Во-первых, в честь Евдокии Московской. Это великая женщина, которая очень много сделала для Москвы. В Москве нет памятника и нет улицы имени Николая Алексеевича Некрасова. В городе должна появиться улица летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева", - отметила заммэра.

 

Она добавила, что есть много личностей, которые достойны того, чтобы их именами были названы московские улицы.

 

В середине сентября Швецова возглавила городскую межведомственную комиссию по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена и организаций, которая рассматривает предложения и готовит экспертные заключения по наименованию городских объектов, вновь создаваемых линейных транспортных объектов, возвращению исторических названий и присвоению имен государственных или общественных деятелей организациям и объектам недвижимости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала