Рейтинг@Mail.ru
Кредиторы Батурина хотят вступить в арбитражный спор "Интеко" с приставами - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кредиторы Батурина хотят вступить в арбитражный спор "Интеко" с приставами

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкБуду добиваться оправдания - Батурин после суда по своему делу о мошенничестве
Буду добиваться оправдания - Батурин после суда по своему делу о мошенничестве
Читать в
Арбитражный суд Москвы может привлечь кредиторов Виктора Батурина, одного из основателей ЗАО "Интеко", к участию в споре из-за запроса судебных приставов в "Интеко" о доходах Батурина, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

МОСКВА, 30 сентября - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы может привлечь кредиторов Виктора Батурина, одного из основателей ЗАО "Интеко", к участию в споре из-за запроса судебных приставов в "Интеко" о доходах Батурина, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

 

В данном иске "Интеко" оспаривает действия приставов, связанные с направлением запроса, а также постановление о наложении административного штрафа за непредставление документов.

 

В пятницу судья Максим Кузин огласил ходатайство некоторых взыскателей по сводному исполнительному производству, в рамках которого был сделан запрос, о вступлении в дело в качестве третьего лица.

 

Виктор Батурин, который лично явился на заседание, выступил против этого. Он заявил, что имущественные права взыскателей не затрагиваются в данном процессе, а в информационном плане - они знали о заседании и могли присутствовать на нем. Судья Кузин объявил перерыв до 4 октября для разрешения этого вопроса, отметив, что было бы логичным привлечь всех участников исполнительного производства.

 

Долги Батурина

 

Виктор Батурин в суде заявил о том, что у "Интеко" имеется перед ним задолженность. После заседания он сообщил РАПСИ, что долг возник в июне 2005 года. "Как мой бонус за продажу цементных активов", - пояснил он. По словам Батурина, задолженность составляет около 200 миллионов долларов и обеспечена векселем "Интеко" на 3,11 миллиарда рублей. Батурин сообщил, что уже предъявил вексель, но он не был оплачен, нотариус уже составил акт протеста векселя в неплатеже. Батурин не исключил. Что в связи с этим будет предъявлен иск к "Интеко".

 

Отдел управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве запросил у "Интеко" ряд документов по поводу доходов Батурина за 2004-2006 годы. Такой запрос был сделан в рамках сводного исполнительного производства, возбужденного в отношении Батурина в октябре 2008 года.

 

На первоначальный запрос приставов "Интеко" сообщило, что не имеет задолженности перед Батуриным, сославшись на решение Тверского суда, который исследовал этот вопрос в 2007 году, когда бизнесмен оспаривал свое увольнение из "Интеко". Однако приставы повторно затребовали документы, они не были представлены, и в результате компания в июне 2011 года была оштрафована за это на 50 тысяч рублей.

В качестве третьих лиц в деле участвуют экс-супруга Батурина Яна Рудковская, а также банк ВТБ.

 

Ранее представитель приставов попросил прекратить производство по делу в части, где оспариваются действия ведомства. По его словам, эти требования должны рассматриваться в суде общей юрисдикции. Вопрос пока не рассмотрен судом.

 

Елена Батурина и ее старший брат Виктор основали "Интеко" в 1991 году на паритетных началах. В 2005 году, когда компания зафиксировала значительную прибыль (цементный бизнес был продан "Евроцемент груп" за 800 миллионов долларов, а ДСК-3 - группе ПИК за 300 миллионов долларов), отношения родственников испортились.

 

Раздел активов сопровождался судебными исками, в феврале 2007 года брат и сестра подписали второе мировое соглашение - у Елены Батуриной осталось 99% "Интеко" (еще 1% находится на балансе

 

В начале сентября сообщалось, что владелец Бинбанка Микаил Шишханов в партнерстве с ООО "Сбербанк Инвестиции" приобретают ЗАО "Интеко", ЗАО "Патриот" и принадлежащие им структуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала