Рейтинг@Mail.ru
Коммерческая недвижимость в регионах РФ получит лишь 5% инвестиций - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коммерческая недвижимость в регионах РФ получит лишь 5% инвестиций

© РИА НовостиДаев Плаза, офис, деньги, доллар, бизнес центр, ставки, МФК
Даев Плаза, офис, деньги, доллар, бизнес центр, ставки, МФК
Читать в
Российские регионы по итогам 2011 года могут получить лишь двадцатую часть от общего объема инвестиций в коммерческую недвижимость России, считают эксперты отрасли.

МОСКВА, 29 сентября - РИА Новости, Михаил Рычагов. Российские регионы по итогам 2011 года могут получить лишь двадцатую часть от общего объема инвестиций в коммерческую недвижимость России, считают эксперты отрасли.

 

"Объем инвестиций в коммерческую недвижимость в Москве в 2011 году составит 69% от всего объема инвестиций в 7 миллиардов долларов, в Санкт-Петербурге - 25%, а в регионах - 5%, то есть практически ничего", - сказал в четверг глава отдела по работе с офисными помещениями Jones Lang LaSalle (Россия и СНГ) Валентин Стобецкий на конференции "Коммерческая недвижимость: инвестиции, девелопмент, управление".

 

Он отметил, что для инвесторов по-прежнему остается важным вопрос о их будущем выходе из своих инвестиционных проектов в регионах, продаже активов, а также росте стабилизированного дохода. Рост арендных ставок в офисном сегменте в регионах, по его словам, маловероятен из-за большого количества вакантных площадей. "Я думаю, что мы будем концентрироваться в Москве и Санкт-Петербурге, хотя жилье рассматривается везде и по нему таких ограничений нет", - отметил Стобецкий.

 

С ним согласен управляющий партер Fleming Family and Partners Real Estate Олег Мышкин. По его мнению, для институциональных инвесторов регионы остаются малопривлекательными в силу того, что фактор риска там достаточно высок, а ликвидность минимальна.

 

"Обеспечить выход из проекта очень сложно. В той фазе, в которой мы находимся сейчас, гораздо больше возможностей в Москве и Петербурге", - отмечает Мышкин.

 

В свою очередь управляющий директор компании "Стратегия" (группа АЛУР) Алексей Бачеров заявил, что в его компании перспективно смотрят на развитие недвижимости в Перми, Ростове-на-Дону, Краснодарском крае.

 

"Однако нужно понимать, что их развитие будет во многом зависеть от действий правительства Российской Федерации. Если правительство не пустит средства в развитие инфраструктуры, то сложно говорить о том, что частные инвесторы будут что-то там строить", - уверен эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала