Рейтинг@Mail.ru
Комиссию для подготовки новых инвестпроектов создали в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссию для подготовки новых инвестпроектов создали в Москве

Читать в
Мэрия Москвы создала инвестиционную комиссию во главе с мэром Сергеем Собяниным, которая будет анализировать все новые стройки в столице, готовить по ним документацию, а также сами земельные участки к торгам, пишет в четверг газета "Коммерсант".

МОСКВА, 29 сентября - РИА Новости. Мэрия Москвы создала инвестиционную комиссию во главе с мэром Сергеем Собяниным, которая будет анализировать все новые стройки в столице, готовить по ним документацию, а также сами земельные участки к торгам, пишет в четверг газета "Коммерсант".

 

Как отмечает издание, раньше все эти работы выполняли сами девелоперы, теперь же им придется платить за это городу.

 

"Параллельно с работающей с 1 ноября 2010 года градостроительно-земельной комиссией (в частности, занимается ревизией заключенных инвестконтрактов) мэрия Москвы создала инвестиционную комиссию, которую также возглавил Сергей Собянин", - говорится в материале со ссылкой на московского девелопера.

 

Как рассказал изданию заммэра столицы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов, работа комиссии будет проходить в три этапа. Сначала власти будут оценивать соответствие планируемой стройки задачам города (в случае одобрения будет делаться проект градостроительного плана земельного участка - ГПЗУ), далее комиссия будет рассчитывать объем инвестиций и эффективность проекта и определять, каким образом его можно реализовать, а на третьем этапе по участку будет утверждаться ГПЗУ, разрабатываться конкурсная документация.

 

"Проект будет либо выноситься на торги по реализации госзаказа (если строить его планируется за бюджетные деньги), либо выставляться на открытый аукцион для реализации проекта как инвестиционного", - поясняется в материале.

 

Газета напоминает, что ГПЗУ пришли на смену актам разрешенного использования (АРИ, где указывалась площадь участка и примерная площадь будущего объекта) в начале 2010 года, когда вступили в силу поправки к Градостроительному кодексу. В ГПЗУ помимо объемов будущей стройки в обязательном порядке указывается план межевания участка, а сам документ должен выдаваться на основе плана застройки земельного участка (ПЗЗ).

 

Издание приводит слова гендиректора "Тренд Девелопмент" Андрея Нестеренко, который считает, что в результате создания комиссии отношения между городом и девелоперами станут более прозрачными, но инвесторы лишатся части своей прибыли.

 

"Ранее застройщик сам проводил работы по ленд-девелопменту, то есть разрабатывал АРИ и ГПЗУ, формировал инвестиционную модель будущего проекта, на чем зарабатывал минимум 10% своей прибыли. Теперь же эту работу за девелоперов будет делать город, а стоимость его работ будет включаться в стоимость лотов", - цитируется Нестеренко в материале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала