Рейтинг@Mail.ru
Суд ввел наблюдение в отношении "Астория-Групп" в рамках дела о банкротстве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд ввел наблюдение в отношении "Астория-Групп" в рамках дела о банкротстве

Читать в
Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении девелоперской компании ЗАО "Астория-Групп", передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда. Временным управляющим суд назначил Вячеслава Баринова.

МОСКВА, 28 сентября - РИА Новости, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении девелоперской компании ЗАО "Астория-Групп", передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

 

Временным управляющим суд назначил Вячеслава Баринова.

 

Заявителем по делу о банкротстве выступает банк ВТБ, который и является единственным кредитором "Астории-Групп". Задолженность компании перед банком в размере 1,9 миллиарда рублей суд включил в реестр кредиторов в третью очередь.

 

Представитель "Астории-Групп" на заседании долг признал.

 

Ранее представители ВТБ в суде сообщали, что у компании имеется имущество - недостроенный многофункциональный комплекс. По словам юристов, судебные приставы оценили здание в 45 миллионов рублей, однако банк с такой оценкой не согласился и в настоящее время оспаривает ее.

 

Арбитражный суд Москвы в июле 2010 года решил взыскать по иску ВТБ около 1,9 миллиарда рублей солидарно с ЗАО "Астория-Групп" и с ООО "Стройторг". Кроме того, суд решил взыскать с "Астории-Групп" 16 миллионов рублей неустойки за неисполнение обязательств по договору поручительства.

 

Иск был связан с истребованием задолженности по кредиту, заемщиком по которому выступало ООО "Стройторг", а поручителем - ЗАО "Астория-Групп". Кредит был выдан в 2008 году, в марте 2010 года банк обратился к заемщику с требованием о досрочном взыскании средств по договору, а затем ВТБ направил иск в столичный арбитраж. Сумма основного долга составила 1,5 миллиарда рублей.

 

Девятый арбитражный апелляционный суд в октябре 2010 года оставил решение суда первой инстанции без изменения, и оно вступило в законную силу.

 

Банк внешней торговли (Внешторгбанк, ВТБ), второй по размеру активов банк в России, был создан в октябре 1990 года. Главным акционером ВТБ с долей в 85,5% является правительство РФ в лице Росимущества. Банк ВТБ специализируется на работе с корпоративными клиентами. Государство владеет 85,5% его акций.

 

Компания "Астория-Групп" создана в 2004 году. Основное направление деятельности - развитие инфраструктуры крупных российских городов путем строительства и последующей эксплуатации многофункциональных комплексов, сообщает сайт компании. Компания реализовала ряд проектов в областных центрах РФ. По данным СМИ, ее владельцем является Николай Морозов, которому принадлежит также сеть клиник "Мастердент".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала