Рейтинг@Mail.ru
Неиспользуемые земли РАН передадут фермерам Алтая в аренду на 49 лет - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неиспользуемые земли РАН передадут фермерам Алтая в аренду на 49 лет

Читать в
Руководство алтайского экспериментального хозяйства Сибирского отделения РАН предоставит неиспользуемые земли в аренду фермерам Горного Алтая на срок до 49 лет, что поможет развитию агротуризма и создаст дополнительные рабочие места в регионе, сообщает парламент Алтая.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 27 сентября - РИА Новости, Елена Козлова. Руководство алтайского экспериментального хозяйства Сибирского отделения РАН предоставит неиспользуемые земли в аренду фермерам Горного Алтая на срок до 49 лет, что поможет развитию агротуризма и создаст дополнительные рабочие места в регионе, сообщает парламент Алтая.


Такое решение было принято во время недавней поездки республиканской правительственной делегации в Шебалинский район.


"Во время встреч жители рассказали, что им для выпасов скота, сенокоса и пашни не хватает свободной земли, поскольку почти все земли окрестностей отнесены к категории "федеральная", то есть принадлежит Алтайскому экспериментальному хозяйству СО РАН. Но вопрос нехватки земли сельчанам в данное время должен решиться", - говориться в сообщении.


Руководство хозяйства, по информации парламента, в том числе его директор Юрий Земиров, войдя в положение сельчан, выразил готовность предоставить неиспользуемые земли хозяйства на 49 лет в аренду. А это около 19 гектаров на одного человека.


"В настоящее время специалисты РАН оценивают, какая площадь земель необходима им для работы. Это делается для того, чтобы не произошло каких-то внезапных сокращений. После этого станет известна точная площадь сельхозземель, которые будут переданы крестьянам в долгосрочную аренду", - сообщил РИА Новости председатель комитета госсобрания Республики Алтай по аграрной политике и природопользованию Виктор Яныканов.


"Это солидный участок. К тому же по принятому на прошедшей 13I-ой сессии региональному закону "Об особенностях регулирования правоотношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения в Республике Алтай" крестьянам, которые в течение трех лет неотложно использовали землю в аренде, эти земли можно будет оформить в собственность", подчеркнуто в сообщении.


По мнению законодателей, после получения земли в аренду, она должна заработать. Кроме того, здесь отмечается малая доля крестьянско-фермерских хозяйств, отсутствует сельхозоборот земли, зачастую многие земли пустуют. Поэтому, если крестьянам дадут возможность взять ее в аренду, то будет развиваться агротуризм, сельский туризм, и создадутся дополнительные рабочие места.


На предстоящей 14-ой сессии государственного собрания-Эл Курултай Республики Алтай депутаты будут обсуждать размеры предельных цен при проведении земельных межевых работ. "Право устанавливать максимальную цену дается самим субъектам РФ", - уточняется в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала