Рейтинг@Mail.ru
Власти Коми завершили подбор нового жилья вдовам шахтеров Воркуты и Инты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Коми завершили подбор нового жилья вдовам шахтеров Воркуты и Инты

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЖилье для военнослужащих, новостройка, ТСЖ, квртал, район, подъезды
Жилье для военнослужащих, новостройка, ТСЖ, квртал, район, подъезды
Читать в
Фонд благотворительных инициатив Коми завершил подбор жилья 132 вдовам погибших шахтеров Воркуты и Инты (Республика Коми) за пределами моногородов в рамках программы переселения этой категории северян, сообщила РИА Новости во вторник начальник отдела приватизации агентства Коми по управлению имуществом Валерия Терентьева.

СЫКТЫВКАР, 20 сентября - РИА Новости, Дарья Шучалина. Фонд благотворительных инициатив Коми завершил подбор жилья 132 вдовам погибших шахтеров Воркуты и Инты (Республика Коми) за пределами моногородов в рамках программы переселения этой категории северян, сообщила РИА Новости во вторник начальник отдела приватизации агентства Коми по управлению имуществом Валерия Терентьева.

 

В марте 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе рабочей встречи в Москве с представительницами сообщества вдов шахтеров Коми поручил правительству РФ выделить на переселение этой категории жителей Воркуты и Инты 117 миллионов рублей. Такую же сумму по его предложению выделило ОАО "Северсталь", сырьевой дивизион которого (ЗАО "Северсталь-Ресурс") владеет предприятием ОАО "Воркутауголь". Путин отметил, что вдовы должны получить новое жилье (в введенных в эксплуатацию домах) в собственность, при этом старое - в Воркуте и Инте - останется в их распоряжении.

 

Как сообщила Терентьева, за минувшие полгода фонд благотворительных инициатив Коми, который и занимался подбором жилья для вдов, предложил каждой семье на выбор по несколько вариантов квартир в тех регионах, куда они выразили пожелание переехать.

 

"Вдовам были направлены уведомления с 653 предложениями жилья на выбор", - отметила собеседница агентства.

 

Как пояснили РИА Новости в фонде, удовлетворены заявки вдов по 27 регионам. Больше всего семей погибших горняков выбрали в качестве нового постоянного места жительства Белгородскую область. Также в тройке популярных областей Ярославская и Нижегородская.

 

"В самый дорогой регион - Московскую область - переехали восемь вдов. В основном, в Электросталь. А шесть семей пожелали остаться в Коми. Они переселяются в центральные города - Ухту, Сосногорск, Сыктывкар", - уточнили в фонде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала