Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия в 2012 г планирует сократить строительство жилья на 20% - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия в 2012 г планирует сократить строительство жилья на 20%

Читать в
Белоруссия в 2012 году планирует построить 5,7-5,8 миллиона квадратных метров жилья, что на 20% меньше запланированного задания на 2011 год, сообщил журналистам вице-премьер Анатолий Калинин во вторник.

МИНСК, 6 сентября - РИА Новости. Белоруссия в 2012 году планирует построить 5,7-5,8 миллиона квадратных метров жилья, что на 20% меньше запланированного задания на 2011 год, сообщил журналистам вице-премьер Анатолий Калинин во вторник.

 

"Что касается 2012 года, то при всех изменениях мы планируем ставить прогноз на уровне 5,7-5,8 миллиона квадратных метров на будущий год. Только 40% будет строиться за счет льготного кредитования, 60% соответственно - будем строить на общих коммерческих условиях. В этом деле преуспевает Минск, где строится порядка 50% коммерческого жилья, поэтому его доля еще увеличится", - сказал Калинин.

 

Он отметил, что в нынешнем году в Белоруссии наблюдается отставание от задания по вводу жилья. "Мы запланировали построить 7,28 миллиона квадратных метров жилья. С учетом инфляционных процессов и других изменений в экономике нашей страны затраты на строительство жилья возрастают, и мы планируем приблизиться к семи миллионам квадратных метров", - пояснил вице-премьер.

 

Он добавил, что в стране нет проблем со строительством жилья в малых поселениях, в городах областного подчинения. "Два года только граждане стоят на очереди. Экономика не позволит нам каждому нуждающемуся через год построить жилье. Поэтому в этих населенных пунктах будет очередь до пяти лет в ожидании момента строительства", - сказал Калинин.

 

Вице-премьер подчеркнул, что в Минске со строительством жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий действительно сложилась серьезная проблема. "Те граждане, которые стояли на учете нуждающихся с 1989-1990 годов, только сейчас включаются в строительство, в том числе частично с учетом льготного финансирования. Это уже будут решать местные органы, кого из этих "долгожителей" - очередников они будут включать в данную программу", - пояснил он.

 

Как сообщалось, в Белоруссии объем строительства жилья в январе-июле 2011 года снизился на 16,3% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 2,836 миллиона квадратных метров (37,8% от годового задания). Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в январе-июле введено в действие 1,826 миллиона квадратных метров общей площади. В сельских населенных пунктах и малых городских поселениях за семь месяцев 2011 года введено в эксплуатацию 1,142 миллиона квадратных метров жилья (падение на 18,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала