Рейтинг@Mail.ru
Глава Карелии уволил руководителей двух ведомств, продавших за бесценок госимущество - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Карелии уволил руководителей двух ведомств, продавших за бесценок госимущество

Читать в
Глава Карелии Андрей Нелидов отстранил от занимаемых должностей председателя регионального госкомитета по управлению государственным имуществом Марка Орлова и директора Фонда госимущества Карелии Виталия Маркова за то, что они разрешили в августе приватизировать здание бывшего кардиосанатория в городе Лахденпохья за 6 миллионов рублей, что в 10 раз дешевле его реальной стоимости, говорится в понедельник в сообщении республиканского правительства.

ПЕТРОЗАВОДСК, 5 сен - РИА Новости. Глава Карелии Андрей Нелидов отстранил от занимаемых должностей председателя регионального госкомитета по управлению государственным имуществом Марка Орлова и директора Фонда госимущества Карелии Виталия Маркова за то, что они разрешили в августе приватизировать здание бывшего кардиосанатория в городе Лахденпохья за 6 миллионов рублей, что в 10 раз дешевле его реальной стоимости, говорится в понедельник в сообщении республиканского правительства.

Решение об отставке двух чиновников губернатор принял в субботу на выездном совещании в Лахденпохье.

По данным правительства Карелии, здание бывшего детского кардиосанатория, находившегося в государственной собственности, пустовало последние несколько лет. В начале 2011 года оно было включено в программу приватизации госимущества.

"В августе Фонд госимущества по согласованию с республиканским комитетом по управлению госимуществом продал здание с аукциона частному лицу за 5,9 миллиона рублей с рассрочкой платежа. Реальная рыночная цена объекта в 10 раз выше", - говорится в сообщении.

Глава Карелии поручил правоохранительным органам провести проверку по данному факту.

"Сделка, как минимум, странная. Это либо коррупция, либо беспросветная глупость. Реакция правоохранителей должна быть показательно жесткой, и все замешанные лица должны понести максимально суровое наказание", - цитируются в сообщении слова главы региона.

По словам Нелидова, правительство Карелии не давало госкомитету по управлению госимуществом и Фонду госимущества право на приватизацию здания, так как власти Карелии планировали использовать его в качестве залога для получения кредитов под строительство социального жилья.

Глава Карелии распорядился отменить сделку, отстранить руководителей двух ведомств от должностей и лишить госкомитет по управлению имуществом полномочий по продаже объектов недвижимости, находящихся в республиканской собственности. Сделки такого рода можно будет заключать только с согласия правительства Карелии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала