Рейтинг@Mail.ru
Госдума осенью может принять поправки по страхованию ЖСК - депутат - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума осенью может принять поправки по страхованию ЖСК - депутат

Читать в
Государственная дума РФ в осеннюю сессию 2011 года может принять поправки в закон о взаимном страховании и связанные с ним законы в части регулирования рынка жилищных строительных кооперативов, сообщил в пятницу журналистам заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Государственной думы РФ, координатор программы "Свой дом" Александр Коган.

МОСКВА, 2 сентября - РИА Новости. Государственная дума РФ в осеннюю сессию 2011 года может принять поправки в закон о взаимном страховании и связанные с ним законы в части регулирования рынка жилищных строительных кооперативов, сообщил в пятницу журналистам заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Государственной думы РФ, координатор программы "Свой дом" Александр Коган.

 

По его словам, в Москве в 2009 году было зарегистрировано 8 ЖСК, в Московской области - 10 ЖСК.

 

На сегодняшний же день в Москве - 62 ЖСК, в Московской области - более 30 ЖСК.

 

Коган считает, что до конца 2011 года число жилищно-строительных кооперативов возрастет в Москве до 80-100 организаций, а в Московской области - до 60-70.

 

"За три года рост в 10 раз. При этом нет контроля жилищных строительных кооперативов в части целевого использования денег, повышения цен, срока и качества строительства и так далее", - сказал депутат.

 

По его мнению, сейчас некоторые жилищно-строительные кооперативы управляются недобросовестными застройщиками, которые выкупают на подставные юридические фирмы паи участников ЖСК, чтобы устанавливать контроль над правлением кооператива.

 

Как указал Коган, это приводит к появлению новой группы обманутых дольщиков.

 

Он также добавил, что деятельность ЖСК не регулируется федеральным законом о долевом строительстве.

 

"Чтобы полностью защитить людей, нужна страховка. Страхование необходимо, если привлекаются средства граждан", - подчеркнул Коган.

 

По словам депутата, законопроект, который в осеннюю сессию будет рассматривать Госдума, предполагает, что строительные компании должны будут отчислять страховые средства в компанию, которая будет работать по закону о взаимном страховании и по своей структуре и принципам будет напоминать Агентство страхования вкладов (АСВ).

 

Коган сообщил, что сейчас обсуждается размер страхового взноса, который для строительной компании может составить 5-6% от объема инвестиционных средств.

 

Как считает депутат, процедура получения разрешения на строительство для ЖСК обязательно должна быть связана с тем, какого вида средства инвестируются в строительство жилья.

 

Так, если привлекаются деньги физических лиц, то для получения разрешения нужно иметь страховой полис.

 

Коган подчеркнул, что обязательно должна работать система штрафов для тех, кто будет нарушать закон.

 

В качестве примера он привел закон о долевом строительстве, согласно которому нарушителю за каждый договор необходимо заплатить от 500 тысяч рублей до 1 миллиона, так что при наличии большего число дольщиков штрафные санкции для недобросовестных застройщиков могут достигать больших размеров.

 

Как отметил депутат, штрафы за нарушение работы строительной компании в рамках закона о взаимном страховании должны быть не менее штрафов закона о долевом строительстве.

 

"Если мы не закроем все эти схемы, мы это (рост числа дольщиков - ред.) не остановим", - заключил Коган.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала