Рейтинг@Mail.ru
Новый владелец участка около "Архангельского" готов сотрудничать с музеем - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый владелец участка около "Архангельского" готов сотрудничать с музеем

Читать в
ООО "Градострой", новый собственник земельного участка площадью 20,67 гектара, расположенного рядом с музеем-усадьбой "Архангельское" и проданного в августе на аукционе Министерством обороны РФ, готово к сотрудничеству с музеем, сообщил в четверг РИА Новости гендиректор "Градостроя" Виктор Киселев.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. ООО "Градострой", новый собственник земельного участка площадью 20,67 гектара, расположенного рядом с музеем-усадьбой "Архангельское" и проданного в августе на аукционе Министерством обороны РФ, готово к сотрудничеству с музеем, сообщил в четверг РИА Новости гендиректор "Градостроя" Виктор Киселев.

Ранее Арбитражный суд Москвы подтвердил, что Минобороны РФ может заключить договор с ООО "Градострой", победителем торгов по продаже земельного участка площадью 20,67 гектара, входящего в охранную зону музея-усадьбы "Архангельское", вопреки ходатайствам музея о запрете не только на его заключение, но и на совершение любых юридических действий с землями. По информации в СМИ, земли были приобретены в интересах группы "Ашан", которая может возвести на них строительный гипермаркет "Леруа Мерлен".

Как подчеркнул в беседе с РИА Новости Киселев, земля возле "Архангельского" раньше никому не была нужна.

"Это бурьяном заросшая земля, которая свыше 20 лет никому была не нужна, на участке построили канализационную станцию", - отметил глава "Градостроя".

Между тем, на пресс-конференции в РИА Новости директор музея-усадьбы "Архангельское" Владимир Длугач рассказывал, что еще в 2000 году культурное учреждение разработало план по созданию крупнейшего в Подмосковье историко-культурного комплекса, предусматривающий строительство музейных зданий и гостиницы на бывшем Минобороны. Проект также предполагал строительство другой инфраструктуры для туристов, например, ресторана, кафе, мест общего пользования.

В то же время Киселев указазал, что "Градострой" не исключает сотрудничества с Архангельским, "если у них есть интересные проекты".

"Кроме того, на территории, которая является непосредственно территорией памятника, мы готовы совместно с музеем организовать выставочные залы, посвященные Архангельскому", - сообщил собеседник агентства.

В собственные же планы компании входит строительство 20 тысяч квадратных метров офисов, двух торговых зданий и выставочных площадей.

По словам Киселева, приобретенная "Градостроем" территория делится на разные по статусу использования зоны.

Так, 12 гектаров из них относятся к охранной зоне памятника истории и культуры, 7,2 гектара - к зоне регулируемой застройки, 0,8 гектара - к зоне, где возможно свободное строительство, и около 0,7 гектара является территорией памятника истории и культуры.

"У нас есть планы построить в зоне регулируемой застройки выставочные залы на площади 7-10 тысяч квадратных метров, где будут размещаться, например, раритетные автомобили, планируем выделить площади для художественных выставок", - пояснил гендиректор "Грдостроя".

При этом, как заверил Киселев, ни дач, ни коттеджей, ни зданий, которые испортят облик усадьбы, рядом с "Архангельским не появится.

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области в 2 километрах к юго-западу от Красногорска. В 1810 году Архангельское приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств. При нем строительство дворца, заложенного еще при прежнем владельце, было завершено. Достойным обрамлением дворцового комплекса является парк, благодаря которому усадьбу называют "подмосковным Версалем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала