Рейтинг@Mail.ru
Человек еще век не сможет строить города в Арктике без вреда для экологии - Недвижимость РИА Новости, 24.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Человек еще век не сможет строить города в Арктике без вреда для экологии

Читать в
Сегодняшний уровень развития технологий не позволяет строить большие города в Арктике без серьезного ущерба для экологии, и ситуация не изменится еще по крайней мере столетие, считает сотрудница института окружающей среды и городского развития Академии общественных наук КНР Хоу Цзиньлинь.

МОСКВА, 24 августа - РИА Новости. Сегодняшний уровень развития технологий не позволяет строить большие города в Арктике без серьезного ущерба для экологии, и ситуация не изменится еще по крайней мере столетие, считает сотрудница института окружающей среды и городского развития Академии общественных наук КНР Хоу Цзиньлинь.


"Крупные города неминуемо производят большие объемы мусора, сточных вод. При современном уровне развития обеспечивающих и перерабатывающих технологий продукты жизнедеятельности крупных городов на крайнем Севере переработать вряд ли возможно", - сказала Хоу Цзиньлинь на пресс-конференции РИА Новости в среду.


Строительство и функционирование городов связано с системой циркуляции воды, переработкой отходов жизнедеятельности человека, пояснила она. В условиях крайнего Севера переработка отходов должна быть достаточно глубокой, чтобы не нанести непоправимого ущерба хрупким арктическим экосистемам. Однако современные технологии могут обеспечить достаточную для Севера нейтрализацию экологического "следа" города лишь в малых объемах, и вряд ли можно ожидать достаточного прогресса в этой области в ближайшую сотню лет.


"Мы не знаем, какое количество людей Арктика может вынести. Важно оценивать, смогут ли арктические экосистемы "переварить" внедрение и загрязнение, которые будут неминуемо сопутствовать экономическому освоению региона", - добавила Хоу Цзиньлинь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала