Рейтинг@Mail.ru
"Танцующий" мост в Волгограде укрепляют противовесами для гашения колебаний - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Танцующий" мост в Волгограде укрепляют противовесами для гашения колебаний

Читать в
Специалисты приступили к работам по укреплению противовесами для гашения колебаний трех пролетов моста в Волгограде, который в мае прошлого года подвергся сильным колебаниям из-за ветра, сообщил в четверг РИА Новости начальник областного управления автомобильных дорог Анатолий Васильев.
ВОЛГОГРАД, 14 июля - РИА Новости, Ирина Ильичева. Специалисты приступили к работам по укреплению противовесами для гашения колебаний трех пролетов моста в Волгограде, который в мае прошлого года подвергся сильным колебаниям из-за ветра, сообщил в четверг РИА Новости начальник областного управления автомобильных дорог Анатолий Васильев.

Мост через Волгу в Волгограде был закрыт для движения 20 мая 2010 года из-за внезапно начавшихся колебаний амплитудой до одного метра. Эксперты пришли к выводу, что причиной колебаний моста стала его аэродинамика - ветровые нагрузки могли попасть в одну резонансную зону и вызвать такие последствия. В народе мост прозвали "танцующим", и он стал еще одной неофициальной достопримечательностью города. В ходе исследований на мостовом переходе не было обнаружено никаких внешних трещин и внутренних нарушений. Движение легкового транспорта на путепроводе вновь было открыто 25 мая, а грузового - 25 августа 2010 года.

На основании рекомендаций специалистов Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) было принято решение по техническому укреплению волгоградского моста - установки на трех его надводных пролетах специальных устройств для гашения колебаний конструкций - трех демпферов, весом по 20 тонн каждый. Стоимость работ составляет порядка 100 миллионов рублей.

"Работы по техническому укреплению мостового сооружения начаты в июле и будут завершены до конца ноября. Все это время движение по мосту закрываться не будет", - сказал Васильев.

По его словам, в настоящее время специалисты подготавливают базу для установки демпферов.

"Под эти демпферы необходимо подготовить фундамент, опоры, каркас. Вот эти работы уже начались. Для передвижения специальной техники на мосту выделена средняя полоса, по которой проезд для обычных машин запрещен", - рассказал собеседник агентства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала