Рейтинг@Mail.ru
Совфед запретил сотрудникам ФСБ иметь недвижимость за рубежом - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совфед запретил сотрудникам ФСБ иметь недвижимость за рубежом

Читать в
Совет Федерации одобрил в среду законопроект, ужесточающий требования к сотрудникам Федеральной службы безопасности (ФСБ). В частности, они не смогут иметь недвижимость за рубежом, а те, кто ее имеют, обязаны будут от нее избавиться, иначе им будет грозить увольнение.
МОСКВА, 13 июля - РИА Новости. Совет Федерации одобрил в среду законопроект, ужесточающий требования к сотрудникам Федеральной службы безопасности (ФСБ). В частности, они не смогут иметь недвижимость за рубежом, а те, кто ее имеют, обязаны будут от нее избавиться, иначе им будет грозить увольнение.

Как сообщил на заседании председатель комитета Совфеда по обороне Виктор Озеров, законопроект устанавливает основания, по которым граждане не могут быть приняты на службу в органы ФСБ, а действующие сотрудники могут быть уволены из них.

"Во-первых, это наличие вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства. Во-вторых, наличие зарегистрированного за пределами РФ права собственности на имущество, если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности", - сказал Озеров.

Причем, подчеркнул он, если действующие сотрудники ФСБ уже владеют недвижимостью за рубежом, они будут обязаны в срок, определенный руководителем ФСБ, "принять меры к ее отчуждению". В противном случае они могут быть уволены.

Кроме того, сообщил сенатор, нельзя будет состоять на службе в ФСБ в случае отказа от прохождения обязательной дактилоскопии, обследования на предмет употребления наркотических и психотропных веществ, опроса с использованием технических и иных средств, процедуры проверки или оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

Также основанием, по которому гражданин не может быть принят на службу в ФСБ, будет считаться наличие судимости, в том числе снятой или погашенной, а также членство в политических партиях или общественных объединениях, преследующих политические цели.

Озеров сообщил, что законопроект предусматривает создание кодекса этики и служебного поведения сотрудников органов ФСБ, который служащие ФСБ обязаны будут соблюдать. Этот документ будет утверждаться главой спецслужбы.

"За нарушение его положений сотрудники будут нести ответственность в соответствии с законодательством РФ", - пояснил Озеров.

Кроме того, военнослужащим и гражданскому персоналу ФСБ будет запрещено размещать в СМИ и интернете информацию, в том числе фото- и видеоматериалы, о себе и о других сотрудниках, позволяющую раскрыть ведомственную принадлежность к кадровому составу ФСБ.

В законопроекте также говорится, что контакты сотрудников спецслужбы с иностранцами "допускаются", но лишь в порядке и на условиях, которые определяются директором ФСБ.

"В настоящее время сотрудники спецслужб уже подвергаются ряду ограничений, однако они прописаны внутриведомственными приказами", - сказал сенатор.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала