Рейтинг@Mail.ru
Чиновник столичного ЖКХ не признает свою вину во взяточничестве - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чиновник столичного ЖКХ не признает свою вину во взяточничестве

Читать в
Бывший первый заместитель глава управы района Лефортово по ЖКХ Владимир Матюхин заявил в Мосгорсуде, что не признает свою вину в получении взяток от представителей коммерческих компаний, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
МОСКВА, 13 июля - РИА Новости. Бывший первый заместитель глава управы района Лефортово по ЖКХ Владимир Матюхин заявил в Мосгорсуде, что не признает свою вину в получении взяток от представителей коммерческих компаний, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

"Матюхин не признает своей вины ни по одному эпизоду предъявленного обвинения. Никогда и ни от кого он взяток не получал ни лично, ни через посредников", - пояснил его адвокат. По его словам, часть денег, которые следствие считает взятками, на самом деле было возвратом долга, часть - взносом на строительство мемориала, посвященного Дню Победы, а про другие суммы его подзащитному вообще ничего не известно.

"Почти каждый из нас вставал перед дилеммой - давать взятку или нет, поступиться своей совестью, стать соучастником преступления и решить свои проблемы", - обратился к присяжным адвокат, однако эта речь была прервана судьей.

В начале заседания Матюхин просил перенести судебное разбирательство, пояснив, что в среду проходят похороны его матери и он "морально и физически не готов" участвовать в процессе. Судья выразил ему соболезнование, но отметил, что должен с уважением относиться к присяжным и свидетелям, явившимся в суд, и пообещал предоставить ему перерыв позже.

Согласно озвученной прокурором фабуле обвинения, Матюхин через ранее осужденного Мосгорсудом Александром Константиновым требовал от компаний, занимающихся аварийным обслуживанием жилых домов, "откат", грозив в случае отказа не продлевать контракт на следующий год и досрочно расторгнуть договор. Они просили перечислять часть денег, поступивших на счет компании из бюджета.

Прокурор подчеркнул, что за несколько месяцев 2010 года Матюхин получил почти 3 миллиона рублей.

Допрошенная в суде гендиректор одной из компаний, занимавшаяся обслуживанием домов, сказала, что Константинов требовал 10 % перечисленной суммы "за то, что мы вам даем работу", поясняя, что берет деньги для управы района. По ее словам, она боялась лишиться работы, ведь "расторгнуть контракт по ЖКХ очень легко, можно придраться к любой мелочи - мышка, неубранный подъезд, разрисованные стены". В итоге она обратилась с заявлением в ФСБ, где просила привлечь к ответственности Константинова.

Бывший руководитель инженерной службы района "Лефортово" Александр Константинов, был приговорен к трем годам колонии строгого режима.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала