Рейтинг@Mail.ru
Глава САР назвал решение о расширении Москвы "новым этапом в ее истории" - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава САР назвал решение о расширении Москвы "новым этапом в ее истории"

Читать в
Президент Союза архитекторов России (САР) Андрей Боков рассказал РИА Новости в понедельник, что считает решение властей о расширении границ Москвы в юго- и юго-западном направлении началом нового этапа в истории столицы.
МОСКВА, 11 июля - РИА Новости. Президент Союза архитекторов России (САР) Андрей Боков рассказал РИА Новости в понедельник, что считает решение властей о расширении границ Москвы в юго- и юго-западном направлении началом нового этапа в истории столицы.

В понедельник президент РФ Дмитрий Медведев встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Подмосковья Борисом Громовым для обсуждения вопроса о расширении границ столицы. В ходе мероприятия градоначальник заявил, что территория Москвы будет расширена в 2,4 раза за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги.

"Я думаю, что мы можем говорить о начале работы по строительству новой стратегии развития Москвы. Можно смело сказать, что Москва вступает в новый этап своей истории. Власти осознали, что инерционное движение непродуктивно", - сказал Боков.

Он подчеркнул, что эта новая стратегия будет следовать известному правилу: проблемы большого города решаются за его пределами.

Архитектор особо отметил тот факт, что речь идет не о создании спутников, нового кольца вокруг столицы, а о концентрированном движении в одном или нескольким направлениях.

"Это позитивная новость. Восходит эта идея к известной концепции Ладовского 20-30-х годов. Это напоминает то, что было предпринято строителями большого периметра Парижа", - рассказал он.

Боков напомнил, что на приоритетное развитие Москвы в юго-западном направлении еще раньше было потрачено много усилий - после войны город развивался именно в эту сторону, там были построены, в частности, Московский университет, "Лужники".

Он также заметил, что и Союз архитекторов ранее выступал с подобной инициативой, предлагая объединить Москву и область. И хотя решение властей повторяет это предложение лишь частично, Боков приветствовал эту попытку выйти из сложившейся в Москве негативной градостроительной ситуации.

"У нас есть реальные возможности изменить в недалеком будущем транспортную ситуацию в Москве. Мы обязаны опередить время, понять, что старые рецепты не всегда действенны", - заключил президент САР.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала