Рейтинг@Mail.ru
Шесть проектных институтов могут приватизировать в Москве - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шесть проектных институтов могут приватизировать в Москве

Читать в
Власти Москвы рассматривают возможность приватизации шести столичных проектных институтов, функционирующих сейчас в форме государственных унитарных предприятий, рассказал РИА Новости в среду источник в департаменте имущества Москвы (ДИГМ).
МОСКВА, 6 июля - РИА Новости. Власти Москвы рассматривают возможность приватизации шести столичных проектных институтов, функционирующих сейчас в форме государственных унитарных предприятий, рассказал РИА Новости в среду источник в департаменте имущества Москвы (ДИГМ).

По его словам, в список ГУПов, которые предлагается продать в первую очередь, попали такие проектные институты, как "Моспроект-2" имени Посохина (был создан для проектирования уникальных архитектурных объектов преимущественно в центральной части Москвы), "Моспроект-3" и "Моспроект-4" (занимаются проектированием жилых и общественных зданий и благоустройства территории столицы).

Кроме того, предполагается приватизировать генеральную проектную организацию Зеленограда - "Зеленоградпроект имени Покровского", "Моспромпроект" (работает в области проектирования промышленных и транспортных объектов) и МНИИПЭП (разрабатывает проекты типовых зданий).

Продажа, добавил собеседник агентства, также может ожидать "НИИМосстрой", занимающийся разработкой и внедрением прогрессивных строительных технологий, материалов, изделий и конструкций, ГУП "Управление развития строительных технологий", ГУП "Специализированное пуско-наладочное управление" ("СПНУ"), ГУП "Мосстройресурс", ГУП "Стройтехнологии" и ГУП "Проектно-производственный и деловой центр" "Информстройсервис".

"НИиПИ Генплана Москвы предлагается реорганизовать, чтобы впоследствии преобразовать в государственное бюджетное учреждение. Реорганизация в ГБУ, скорее всего, ждет и Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры, так называемое "ГлавАПУ" (занимается подготовкой градостроительных обоснований для застройщиков - ред.) и Управление экономических исследований, информатизации и координации проектных работ - НААЦ", - отметил он.

Сотрудник ДИГМ также добавил, что несколько московских государственных предприятия планируется сохранить в форме ГУПов.

"Речь идет о "Дирекции гаражного строительства", являющейся оператором создания единого парковочного пространства в Москве", Мосгоргеотресте (единственная уполномоченная правительством Москвы организация по созданию и ведению Единой государственной картографической основы города), Управлении по реконструкции и развитию уникальных объектов, Финансово-хозяйственном управлении стройкомплекса ("ФХУ КАСРиРГ"), Управлении инвестиционными проектами городских строительных программ "Москва-Центр" и "Дирекция по эксплуатации зданий, инженерных сооружений и коммуникаций", - пояснил он.

В феврале 2010 года главный архитектор Москвы Александр Кузьмин рассказывал о планах по акционированию "Моспроекта-3", "Москпроекта-4", "Зеленоградпроекта", "Моспромпроекта" и "Мосинжпроекта", работающего в области проектирования промышленных и транспортных объектов и инженерных сооружений и коммуникаций соответственно. При этом "Мосгоргеотрест" планировалось перевести в казенное предприятие, а НИиПИ Генплана, "Моспроект-2", МНИИПЭП и "ГлавАПУ" - превратить - государственные автономные учреждения (ГАУ).

К реорганизации столичных ГУПов, которые считаются наиболее неэффективной формой организации хозяйственной деятельности, правительство Москвы приступило весной 2004 года. За четыре года департаменту имущества города удалось сократить количество ГУПов с 1,302 тысячи предприятий до 475, но в 2008 и 2009 годах темпы реорганизации заметно снизились. В начале июня 2011 года Департамент имущества Москвы распространил сообщении, где говорилось, что программа приватизации имущества столицы требует изменения.

При этом еще в конце мая руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин рассказал РИА Новости, что эффективность предприятий, находящихся в ведомственном подчинении стройкомплекса Москвы "очень разная", и по отдельным организациям может принято решение и реорганизации и даже ликвидации.

В настоящее время в стройкомплексе столицы насчитывается 151 подведомственная организация - 106 акционерных общества, 38 ГУПов и семь государственных учреждений.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала