Рейтинг@Mail.ru
Иск МХТ имени Чехова о расторжении договоров со строителями удовлетворен - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иск МХТ имени Чехова о расторжении договоров со строителями удовлетворен

Читать в
Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск ФГУК "Московский художественный академический театр имени А.П.Чехова" о расторжении государственных контрактов на реконструкцию театра с ООО "РИКС-СТРОЙ инж", сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

МОСКВА, 1 июля - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск ФГУК "Московский художественный академический театр имени А.П.Чехова" о расторжении государственных контрактов на реконструкцию театра с ООО "РИКС-СТРОЙ инж", сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

Заявитель обжаловал в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Москвы от 22 марта, когда ему было отказано в удовлетворении искового заявления.

Суд первой инстанции приступил к рассмотрению дела повторно, после того как Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) вернул его в первую инстанцию.

Арбитражный суд Москвы 17 мая 2010 года по иску театра принял решение расторгнуть три госконтракта между МХТ имени Чехова и компанией "РИКС-СТРОЙ инж". Апелляционная инстанция оставила решение в силе.

По первому контракту строительная организация должна была осуществить до августа 2009 года модернизацию и реконструкцию с частичной заменой оборудования верхней и нижней механизации основной сцены театра, а также модернизацию системы постановочного освещения основной сцены.

Второй контракт предусматривал модернизацию звукотехнического оборудования основной сцены и зрительного зала, реконструкцию систем вентиляции и кондиционирования зрительных залов основной и малой сцен, зрительских фойе и лож, гримерных комнат и административных помещений, реконструкцию электрооборудования и электроосвещения, а также замену зрительских кресел. Работы подрядчик должен был выполнить в 2007-2008 годах, но полностью они не выполнены.

По условиям третьего контракта, ответчик обязался разработать проектно-сметную документацию по реконструкции корпуса новой сцены и репетиционного корпуса. Однако, как установил суд, ООО "РИКС-СТРОЙ инж" выполнил только проект по первому объекту, причем этот проект получил отрицательное заключение ФГУ "Главгосэкспертиза России".

В ноябре 2010 года ФАСМО удовлетворил кассационную жалобу ООО "РИКС-СТРОЙ инж" на решение нижестоящих судов. При этом кассация отметила, что суды первой и второй инстанции неполно исследовали фактические обстоятельства дела, а доводы строительной компании не проверены в полном объеме. ООО "РИКС-СТРОЙ инж" указывало на то, что работы по спорным контрактам не были выполнены по причинам от него не зависящим, о чем компания неоднократно сообщала МХТ имени Чехова.

Ранее генеральный директор ООО "РИКС-СТРОЙ инж" сообщил РАПСИ, что фирма не смогла выполнить работы в летний период 2009 года (по техническим причинам они могут быть произведены только летом) и хотела завершить их в 2010 году. Однако дирекция МХТ имени Чехова не дала сделать этого, расторгнув договоры подряда.

Арбитражный суд Москвы 21 декабря прошлого года приостановил производство по иску МХТ имени Чехова о взыскании 148,6 миллиона рублей с ООО "РИКС-СТРОЙ инж". Суд решил дождаться решения по иску о расторжении госконтрактов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала